Україна

Европа считает несвоевременной отмену депутатской неприкосновенности в Украине

5 September 2007, 09:48

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы приветсвует инициативу украинских политиков по поводу ограничения депутатской неприкосновенности. Впрочем, соответствующие изменения к законам необходимо принимать после выборов. Такую мысль высказала содокладчик ПАСЕ по Украине Анна Северинсен.

Рассмотрение вопроса о депутатской неприкосновенности Верховной Радой Анна Северинсен назвала несвоевременным: «Неприкосновенность нужно ограничить. Но я не уверена, что следовало рассматривать этот вопрос в парламенте, который по-сути недееспособный. В нем нет 300 полномочных депутатов», - констатировала представитель ПАСЕ.

Главной целью визита международной делегации является мониторинг подготовки к досрочным парламентским выборам. Обеспокоенность членов делегации, по словам Северинсен, вызывает процедура голосования на дому. Содокладчик ПАСЕ выразила надежду, что эта процедура не приведет к повторению фальсификаций, которые имели место в 2004 году. По ее мнению, политическую ситуацию в стране удастся стабилизировать, если власть и оппозиция согласуют уравновешенный текст Конституции, который будет вынесен на общенациональный референдум.

Немецкая волна

obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі