Україна

Оппозиция Тимошенко попытается сохранить достижения «оранжевой революции»

19 March 2010, 16:59

 

Объединенная демократическая оппозиция во главе с Юлией Тимошенко имеет четкую программу и четкое видение своей деятельности и осуществления контроля за действиями нынешней власти. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе БЮТ.

«У нас есть четкая программа, она не появилась внезапно. Она базируется на тех положениях, которые мы декларировали в предыдущие годы и которые закреплены в соглашении о создании коалиции демократических сил, в том числе в Верховной Раде. Поэтому у нас есть четкая программа, четкое видение и опыт того, как достигать этого», - заявил лидер Народного Руха Украины Борис Тарасюк.

По его словам, на данном этапе объединенная оппозиция ставит перед собой задачу не допустить отхода от демократических завоеваний «оранжевой революции», а также «сделать все для того, чтобы защитить демократию в Украине, чтобы помочь украинским гражданам в это сложное время финансового экономического кризиса».

«Конечно же, мы будем все делать для того, чтобы не допустить отката от наших национальных украинских ценностей, прежде всего, защиту украинского языка как государственного языка в Украине. Мы будем все делать для того, чтобы не допустить смены внешнеполитических ориентиров - это курс на членство в ЕС и НАТО, и, конечно, развитие дружественных отношений со всеми соседними странами», - подытожил Борис Тарасюк.

Как известно, 16 марта представители восьми парламентских сил подписали заявление о формировании объединения оппозиционных парламентских сил, а также положение о координационном совете объединенной демократической оппозиции.

Заявление и положение от имени партии «Батьківщина» подписала Юлия Тимошенко, партии «Реформы и порядок» - Сергей Соболев, от Народного Руха Украины - Борис Тарасюк, от «Народной самообороны» - Юрий Луценко, от Христианско-демократического союза - Владимир Стретович, от Европейской партии - Николай Катеринчук, от Украинской социал-демократической партии - Елена Шустик и от Партии защитников Отечества - Юрий Кармазин.

«ForUm»
 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі