Україна

Украина вернулась в «чёрный список» стран-коррупционеров

20 March 2010, 08:25

Международная организация по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) включила Азербайджан и Украину в новый «чёрный список» стран, имеющих недостатки в борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма.

В перечень, предназначающийся для «банков и других финансовых институтов», также вошли Антигуа и Барбуда, Боливия, Греция, Индонезия, Йемен, Катар, Кения, Марокко, Непал, Нигерия, Парагвай, Сирия, Судан, Таиланд, Тринидад и Тобаго, Турция и Шри-Ланка.

Новый список дополняет распространённый прежде более узкий круг стран, имеющих,«стратегические недостатки» в борьбе с отмыванием преступных доходов (ОПД) и финансового терроризма (ФТ), сообщает «Прайм-ТАСС». В нём значатся Ангола, Иран, КНДР, Пакистан, Сан-Томе и Принсипи, Туркмения, Эквадор и Эфиопия, причем Иран выделен в качестве страны, находящейся под действием особого санкционного режима.

FATF – организация, объединяющая 35 ведущих финансовых разведок мира. По её заявлению, составление новых списков – это ответ на призыв «большой двадцатки» ведущих мировых держав усилить борьбу с ОПД и ФТ и публично перечислить так называемые «юрисдикции повышенного риска».

Списки планируется пополнять по мере оценки специалистами ситуации в тех странах, которые до сих пор не попадали в их поле зрения. В тексте содержится краткий отзыв о каждой из стран, попавших в список.

Как сообщал ранее «Новый Регион», в декабре 2009 года Государственный комитет финансового мониторинга говорил о том, что FATF в феврале 2010 года может принять решение о повторном включении Украины в «чёрный список», из которого исключила её в 2004 году.

Украина до февраля должна была ужесточить финансовый мониторинг, однако необходимые законы так и не приняла.

Новый регион

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі