Україна

Веру Ульянченко выпрут с работы из-за мужа?

22 March 2010, 12:05

Глава совета партии "Наша Украина" Вера Ульянченко может лишиться руководства в партии из-за назначения ее мужа заместителем министра образования и науки.

Назначение Виктора Ивченко заместителем министра образования Дмитрия Табачника вызвало неоднозначную реакцию со стороны членов партии "Наша Украина", пишет "Коммерсант-Украина".

"Вера Ульянченко – глава совета партии, а "Наша Украина" придерживается четкой позиции в отношении министра Табачника. А тут муж Ульянченко идет к этому министру заместителем. Где моральные принципы?", - возмутился член совета партии НУ Павел Качур.

Нардеп от НУНС Андрей Парубий говорит, что из-за этого назначения "Нашу Украину" уже начали покидать ее члены. В частности, из "Нашей Украины" вышел глава ее молодежного союза Степан Барна.

"Естественно, это (уход Барны) вызвало определенный резонанс и активизировало внутрипартийную дискуссию по поводу сегодняшнего позиционирования партии и ее политической деятельности", - сказал Парубий.

Впрочем, источники газеты в НУ утверждают, что Барна давно планировал выйти из партии, а конфликт с Ульянченко "лишь позволил ему уйти красиво".

"Когда рейтинг партии Виктора Ющенко зашкаливал, тогда всем было хорошо. Когда рейтинг пошатнулся, то сразу начали искать причины, чтобы покинуть партию", - заявил один из членов "Нашей Украины".

Сам Барна же утверждает: "Мой уход напрямую связан с Ивченко. В данном случае произошли сепаратные договоренности, которые противоречат ключевым решениям съезда партии "Наша Украина".

"Я вхожу во всеукраинский координационный комитет по отставке Табачника, и его отставка неминуема. Он также уверен, что в ближайшее время его примеру последуют и другие "известные и весомые члены партии 'Наша Украина'", - заявил Барна.

Как рассказал Качур, уже в понедельник львовская областная организации "Нашей Украины" проведет заседание президиума партии, на котором ее члены намерены инициировать рассмотрение вопроса об отставке Ульянченко с поста главы совета "Нашей Украины".

"Думаю, что президиум Львовской облорганизации созовет заседание совета партии и политическая оценка происходящему будет дана", - подчеркнул он.

Сама Ульянченко сказал аизданию в воскресенье вечером: "Я об этом (возможности снятия с поста главы совета) впервые слышу".

При этом она отметила, что ей больше нечего добавить к уже обнародованному заявлению, в котором она утверждает, что Табачник должен уйти в отставку, так как его  взгляды "несовместимы с украинским национальным образованием", – и "персональные назначения на должности не изменят ее личной оценки Табачника".

По уставу НУ, глава политсовета избирается сроком не более чем на 2 года и увольняется с должности политсоветом партии. Ульянченко заняла этот пост 16 мая 2009 года.

Украинская правда

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі