Україна

При поступлении в украинские вузы будут учитывать баллы тестов и аттестата

23 March 2010, 11:14

При поступлении в украинские вузы в нынешнем году будут учитываться баллы как тестов, так и школьного аттестата, заявил министр образования и науки Дмитрий Табачник.

«Он (аттестат – ред.) будет давать максимум - 200 баллов при максимуме баллов при тестировании - 600», - сказал министр в интервью газете «Сегодня», опубликованном во вторник.

Табачник отметил, что формулу расчетов баллов получат все учебные заведения, сообщает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, по его словам, будут отменены ограничения для тех, кто окончил школу до введения обязательного тестирования - три года назад и раньше. «Они получат право поступать по аттестатам, сдавая вступительные экзамены в вузы на заочные отделения», - подчеркнул он, добавив, что так предложили сделать ректоры.

«Вступительные экзамены в вузы будут проводиться только для заочников, которые окончили средние школы до введения тестирования», - сказал министр.

Табачник также сообщил о снятии «ограничений по тестам». «Скажем, вы набрали 200 баллов по физике и 198 - по математике, но набрали менее 124 баллов по языку и литературе. Это не будет препоной для поступления на техническую специальность (...)», - пояснил он.

На вопрос о том, планируется ли в будущем году ввести вступительные экзамены наряду с тестами, министр сказал: «Мы полностью проанализируем результаты тестирования и, по крайней мере, крупнейшим университетам... мы обязаны разрешить индивидуальный порядок проведения вступительных экзаменов в следующем году, потому что это требование Болонской системы».

«ForUm»
 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі