Україна

В США считают, что Украина способна осуществить реформы

23 March 2010, 14:54

В США считают, что власти Украины способны осуществить реформы. Об этом сообщило управление по связям со СМИ секретариата Кабинета Министров.

В ходе встречи с премьер-министром Николаем Азаровым заместитель министра финансов США Кристофер Смарт отметил важность настроенности украинского правительства на проведение последовательных системных реформ.

По его словам, сейчас, когда мировая экономика выходит из кризиса, - для этого удачное время. "В ходе выборов народ Украины засвидетельствовал, куда он хочет двигаться дальше, поэтому мы верим, что ваши реформаторские планы осуществятся", - сказал Кристофер Смарт.

Он отметил повышение заинтересованности инвесторов Украиной.

Николай Азаров в числе первоочередных задач Кабинета Министров назвал принятие реалистичного Государственного бюджета на 2010 год, который бы оздоровил систему государственных финансов, а также в течение 2-3 лет выведение Госбюджета до приемлемого размера дефицита и Пенсионного фонда на самофинансирование.

Он добавил, что Кабинет Министров намерен ликвидировать дефицит Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и вывести ее на самофинансирование, а также экономически обоснованно скорректировать газовое соглашение с Россией.

Николай Азаров отметил, что правительство намерено сконцентрировать ресурсы на энергосбережении, модернизации промышленного производства и развитии инфраструктуры. Он подчеркнул, что стратегической целью правительства является глубокое реформирование страны.

Представитель США пожелал Николаю Азарову успешной реализации стоящих перед Кабинетом Министров и Украиной задач, передают Подробности со ссылкой на "Українські Новини".

Напомним, что США рассчитывают на активное сотрудничество с украинским правительством.

Президент Виктор Янукович поручил возглавляемому им комитету по экономическим реформам разработать проект программы экономических реформ не позже чем через 60 дней, то есть до 22 мая.
 

МIGnews

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі