Україна

Тигипко уже выбирает галстук для встречи с МВФ

23 March 2010, 16:27

Вице-премьер-министр Украины по экономическим вопросам Сергей Тигипко в среду, 24 марта, проведет встречу с представителями миссии Международного валютного фонда. Как сообщили УНИАН в Управлении по связям со средствами массовой информации Секретариата Кабинета министров Украины, об этом шла речь сегодня во время встречи премьер-министра Украины Николая Азарова с заместителем министра финансов США Кристофером Смартом.

«Мы планируем возобновить работу с Международным валютным фондом, и завтра состоится встреча Сергея Тигипко с миссией МВФ», - сказал Азаров.

По его словам, Украина рассматривает две возможности взаимодействия с Международным валютным фондом: либо продолжение существующей программы сотрудничества, либо разработка новой многолетней программы. «Эта программа нам нужна, в первую очередь, для того, чтобы приступить к реализации таких необходимых для Украины реформ», - подчеркнул премьер-министр.

По словам Азарова, накануне, 22 марта, во время заседания Комитета экономических реформ при Президенте Украины были очерчены основные направления реформ в государстве, созданы рабочие группы под руководством вице-премьер-министров, а главное - был определен 60-дневный срок для подготовки детального пакета реформирования экономики и социальной сферы.

Азаров заметил, что сложность реформирования в Украине заключается в том, что за последние 20 лет реформы не были последовательными и системными. «В результате такой непоследовательности в Украине сложилась неэффективная и коррумпированная система управления. Поэтому мы настроены на радикальные реформы», - объяснил премьер.

Глава правительства подчеркнул, что именно в период проведения системных реформ финансовая поддержка Международного валютного фонда уместна для Украины. «Необходима помощь в реформировании нашей экономики. Мы рассчитываем на то, что сотрудничество с МВФ станет хорошим фоном для привлечения инвестиций. Мы обязательно сделаем свою страну самой привлекательной в Восточной Европе в плане привлечения инвестиций», - добавил он.

В свою очередь, заместитель министра финансов США отметил, что возобновление сотрудничества с МФВ является мощным сигналом, как для внешних, так и для внутренних инвесторов. «Для внешних партнеров важно видеть, что вы выполняете и даже немного перевыполняете программу сотрудничества с МВФ. Это будет привлекать инвесторов. Возлагаем большие надежды на то, что вы достигнете понимания с миссией Международного валютного фонда на взаимовыгодных параметрах», - сказал Смарт.

Кроме того, заместитель министра финансов США заметил, что ему чрезвычайно важно было услышать от главы правительства Украины о системе реформирования в стране. Он считает, что действующее правительство имеет долгосрочную программу своей деятельности и политическую волю для осуществления глубинных реформ.

Главред

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі