Україна

ГНАУ возглавил человек Азарова из Донецка

24 March 2010, 10:33

Государственную налоговую администрацию возглавил Александр Папаика, до 2003 года руководивший Донецкой областной налоговой администрацией. Об этом пишет газета "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на центральный аппарат ведомства.

Сегодня в 12.00 Александра Папаику представит коллективу ГНАУ премьер-министр Николай Азаров.

На эту должность претендовали также Анатолий Брезвин, Александр Антипов, Виталий Хомутынник и Вадим Копылов. "Но сыграли роль другие факторы: Папаика – стопроцентный человек Азарова. Он является публичным лицом как в отношении предприятий, так и в общении с прессой, он дипломат и профессионал", – рассказал собеседник в ГНАУ.

По его словам, по стилю руководства Папаика напоминает Юрия Кравченко, который возглавлял ГНАУ в 2002-2004 годах, – жесткий по отношению к предприятиям-минимизаторам и человечный к коллегам, показывающим результат.

Напомним, в прошлую среду правительство уволило Сергея Буряка, возглавлявшего ГНАУ с конца 2007 года, и назначило и. о. главы ГНАУ-начальником налоговой милиции Виктора Шейбута.

Александр Папаика ранее работал в Госстрахе, КРУ Донецка, финансовом отделе Донецкого горисполкома. С 1990 года он начал работать в налоговой инспекции Донецка, которая позже была реорганизована в областную государственную налоговую администрацию (ГНА). Должность начальника Донецкой областной ГНА он занимал до 2003 года, а затем заведовал кафедрой банковского дела Донецкого национального университета.

"Александр Папаика – большой профессионал, из тех руководителей, кто 13 лет был главой областной налоговой. Он дипломат в отношениях с бизнесом, поэтому на предприятиях должны положительно оценить его назначение", – сказал глава Донецкой областной ГНА Олег Соколов.

"Его основной принцип работы заключается в том, что все, что можно сделать для государства, нужно делать в первую очередь. Теперешнее состояние экономики для Папаики не ново, так как он возглавлял налоговую администрацию Донецка, когда экономика была в упадке", – добавил глава Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк.

По мнению Олега Соколова, одна из основных задач Александра Папаики в новой должности – решить проблему с возмещением НДС на сумму 25 млрд грн. "Что касается авансовых платежей, то здесь вопрос не в Папаике, а в законодательстве. Минфин закладывает ежемесячные планы, а предприятия декларируют уплату налога на прибыль раз в квартал", – добавляет Олег Соколов.

Собеседник издания в ГНАУ рассказал, что с приходом Александра Папаики должности заместителей главы администрации могут сохранить Сергей Лекарь, Николай Любченко и Олег Матвеев. Первый заместитель главы ГНАУ Вадим Кайзерман, скорее всего, перейдет на работу в Совбез.

Заместитель главы Совета предпринимателей при Кабмине Татьяна Зацерковная сомневается, что Александр Папаика сможет проводить независимую политику, а правительство предоставит налоговые каникулы малому бизнесу в этом году. "Даже с учетом существующих ставок денег в бюджете не хватает, поэтому вряд ли стоит ожидать снижения налогового давления", – говорит она.

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі