Україна

Партия регионов объявила референдум по вопросам НАТО и русского языка

5 September 2007, 15:19

Партия регионов инициирует проведение Всеукраинского референдума по трем вопросам.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель избирательного штаба Партии регионов Борис Колесников.

Он отметил, что первым вопросом будет: «Соглашаетесь ли Вы с тем, чтобы украинский и русский языки имели статус государственного», вторым – «Соглашаетесь ли Вы, чтобы председатели областных и районных госадминистраций избирались прямым голосованием», и третьим – «Поддерживаете ли Вы нейтральный статус Украины».

По словам Б. Колесникова, 6 сентября Партия регионов проинформирует все местные органы власти о создании инициативных групп по подготовке и проведению этого референдума. Б. Колесников сказал, что планируется собрать не менее 9 млн. подписей в поддержку проведения референдума.

Он отметил, что подготовка к проведению референдума планируется в соответствии с Конституцией и законодательством Украины, «чтобы ни у кого не возникало вопросов относительно его законности».

По мнению представителя Партии регионов, референдум может быть проведен через «60-75 дней, начиная с 7 сентября».

Б. Колесников отметил, что согласно социологическим опросам, по меньшей мере 45% населения Украины выступает за то, чтобы украинский и русский языки были государственными.

Он также отметил, что является нелогичной ситуация, когда председатели ОГА и РГА не избираются, а назначаются Президентом. По мнению Б. Колесникова, в таком случае они думают не об интересах местной общины, а концентрируются на проблемах отношений с Секретариатом Президента. УНИАН

obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі