Україна

Тигипко обещает повысить соцстандарты. Будут насиловать экономику

24 March 2010, 11:50

Правительство выполнит закон о повышении социальных стандартов, заявил вице-премьер-министр по экономическим вопросам Сергей Тигипко сегодня на брифинге в Кабинете Министров, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

Так, по данным вице-премьера, заработная плата вырастет на 38% (т.е., до 888 грн.) за год. "Что касается закона о социальных стандартах – да, мы его выполним. Этот закон подписан, и я говорил о том, что мы поднимем социальные стандарты до 888 грн. за год так, как это заложено в законе о повышении социальных стандартов. Что касается пенсий, то также все будет выполнено", - пообещал Сергей Тигипко.

На уточняющий вопрос, где же возьмутся деньги на социальные выплаты, вице-премьер ответил: "Из экономики – как всегда".

В то же время Сергей Тигипко сообщил о том, что сегодня речь о повышении коммунальных тарифов не ведется. На вопрос, удалось ли договориться с Коммунистической партией Украины по этому моменту, вице-премьер ответил: "С коммунистами мы не вели никаких дискуссий по поводу повышения тарифов, поскольку сегодня еще никто не говорит о повышении – все только считают бюджет".

Кстати, дефицит бюджета в этом году, без проблем НАК "Нафтогаз Украина", может составить 4,5% – максимально 5% ВВП, сообщил Сергей Тигипко. Проблемы же "Нафтогаза" он объяснил так: "Нафтогаз" имеет повышенные тарифы за транспортировку газа (1 тысячу метров кубичных на 100 км) и там идет значительное увеличение этого тарифа, что дает достаточно большие поступления для "Нафтогаза". Но, правда, поднимается и цена на газ. Если во время переговоров с Россией нам удастся добиться снижения цены на газ в целом, то за счет того, что мы имеем увеличение тарифа по транспортировке газа, у нас будет достаточно неплохая ситуация по "Нафтогазу".

При этом Сергей Тигипко напомнил, что поставленная правительством задача – это абсолютно сбалансированный НАК "Нафтогаз Украины", который должен сам рассчитываться по своим расчетам.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua
 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі