Україна

Правительство назвало курс доллара

24 March 2010, 14:19

Новое правительство определилось, какой курс доллара оно заложит в проект государственного бюджета на 2010 год. Кабмин в качестве ориентира для себя выбрал среднегодовой показатель 8 грн./долл. Об этом сообщили несколько высокопоставленных источников.

Этот ориентир и другие макропрогнозы (рост реального ВВП, темпы инфляции, прирост экспорта и пр.) лягут в основу проекта бюджета, который Николай Азаров пообещал президенту Виктору Януковичу подать в парламент до 11 апреля, пишет газета "Дело".

Член Совета Национального банка Валерий Геец подтверждает, что существует ориентир 8 грн./ долл. Правда, он не исключает, что прогнозный показатель может составить и 8,2 грн./ долл.

Тем не менее, даже коридор 8-8,2 грн./ долл. существенно ниже оценки, на основе которой параметры бюджета-2010 рассчитывало Министерство финансов при правительстве Юлии Тимошенко. В августе-сентябре прошлого года Минфин прогнозировал среднегодовой обменный курс 8,5-8,6 грн./ долл.

Новое правительство считает свой прогноз консервативным. "В Кабмине видят, что начался заход в страну большого объема средств со стороны нерезидентов для покупки облигаций госзайма (ОВГЗ. – ред.). Курс гривни к доллару на этом фоне будет повышаться (так как иностранные инвесторы покупают гривню для оплаты приобретаемых ОВГЗ. - ред). Так что расчет (8-8,2 грн./ долл.) понятен", - отмечает Валерий Геец.

О живом интересе иностранных инвесторов к бумагам украинского правительства говорит статистика Нацбанка: на прошлой неделе нерезиденты выкупили ОВГЗ на 630 млн грн. Другими словами, зарубежные инвесторы фактически перекупили все размещенные бумаги на аукционе Минфина 16 марта.

Прогноз среднегодового курса гривни на 2010 год в диапазоне 8-8,2 грн./ долл. ниже оценочных значений, которые приводят эксперты. Так, по расчетам главного экономиста инвесткомпании "Драгон Капитал" Елены Белан, в текущем году средний обменный курс вряд ли превысит 7,8 грн./ долл.. Ее коллега из "Конкорд Капитал" Никита Михайличенко согласен с прогнозом Минфина и ожидает среднегодовой курс 8-8,1 грн./ долл.

По словам Никиты Михайличенко, позитивно на гривню влияет начавшееся настоящее "ралли" на фондовом рынке. "Сейчас доходность по украинским суверенным евробондам опустилась до 6,5-7% - это уровень сентября 2008 года, докризисный уровень, - отмечает эксперт. - Помощь МВФ (валютный фонд, согласно договоренности с Украиной, может уже в мае-июне перечислить в золотовалютные резервы страны еще около 4 млрд долл. – ред.) только усилит ревальвацию гривни".

Готов к прогнозу Минфина и Национальный банк. "Сейчас действительно наблюдается тенденция на укрепление гривни, и мы (Нацбанк), скупая валюту на рынке, эту тенденцию поддерживаем", - отмечает первый замглавы НБУ Анатолий Шаповалов. В январе Нацбанк изъял с валютного рынка более 1 млрд долл., в феврале - приблизительно вдвое меньше (561 млн долл.), что привело к стабильному удорожанию нацвалюты. По данным Нацбанка, с 1 по 19 марта курс гривни к доллару на межбанке повысился на 0,12% - до 7,97 грн./ долл., на наличном рынке - на 0,14%, до 8 грн.

Однако член Совета Нацбанка Валерий Геец считает, что рассчитывать доходы и расходы бюджета-2010 на основе курса 8-8,2 грн./ долл., руководствуясь текущими тенденциями на валютном рынке, опасно. "В любой момент может начаться обратный процесс: нерезиденты станут "сбрасывать" ОВГЗ и массово "убегать" из гривни в валюту. Мы на эти грабли уже наступали", - говорит Валерий Геец.

Он считает, что со стороны правительства правильнее было бы заложить в проект бюджета консервативный ориентир (вплоть до 8,4-8,5 грн./ долл.), чтобы обезопасить себя от завышенной курсовой оценки и, как следствие, недоимки в бюджете.

Эксперты добавляют, что главная опасность девальвации гривни ниже прогнозируемого уровня лежит в плоскости обслуживания госдолга. "В первую очередь удешевление нацвалюты по сравнению с долларом скажется на расходах на выплату долгов, затем на поступлениях в бюджет с импорта. Поэтому, действительно, планируя бюджет, лучше отталкиваться от консервативного прогноза обменного курса", - отмечает Елена Белан.
 

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі