Україна

МВФ похвалит Украину, а денег не даст

24 March 2010, 15:45

Член Комитета ВРУ по вопросам финансов и банковской деятельности, член Наблюдательного Совета НБУ Василий Горбаль уверен в том, что МВФ пойдет навстречу Украине. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью корреспондентуForUm’а.

«Для нас очень важно, какими будут заявления МВФ после переговоров, каким будет их тон», - отметил Горбаль. По его словам, даже позитивные оценки первых действий правительства, впечатления от сказанного руководителями правительства Украины играют важную роль. «Дело в том, что от этого будет зависеть сотрудничество не только с МВФ, но и с другими международными финансовыми организациями», - объяснил Горбаль.

Он допустил, что возможна ситуация, когда МВФ даст позитивные оценки, но речь не будет еще идти о выделении средств. «Однако это значительно оживит интерес к Украине других инвесторов, облегчит сотрудничество с другими международными финансовыми организациями», - отметил Горбаль.

Он напомнил, что в прошлом году сотрудничество МВФ и Украины продолжалось, но достаточно часто со стороны Международного валютного фонда звучала критика действий правительства. «Поэтому теперь нужно дождаться первых пресс-релизов. Я убежден, что они будут наполнены позитивной информацией», - сказал Горбаль.

Что касается действий Украины (по возможным требованиям МВФ пересмотреть соцполитику в сторону ограничения, - ред.), то нардеп считает «единственный вариант – уменьшение социальных расходов».

«Сейчас мы достаточно примитивно рассматриваем все антикризисные реформы, которые проходят в настоящий момент в странах Европейского Союза. Да, конечно, есть страны, которые сокращают социальные расходы, останавливают их рост. Но в настоящий момент все уже понимают, что Украине нужно показывать, учитывая достаточно низкий социальный уровень, динамику повышения социальных стандартов, и при этом сокращать расходы там, где их можно сокращать. Нужно реагировать на критику о нарушении тендерных процедур, которая звучала из уст председателя Счетной палаты, то, что Президент сокращает аппарат, создал Администрацию Президента, и это же происходит во всех ведомствах, в частности, и в КГГА. Все это положительно будет оценено МВФ», - уверен Горбаль.

Относительно формирования Госбюджета-2010, то, по словам нардепа, процесс идет достаточно быстро: «Уже утверждены основные макроэкономические показатели, то есть база, документ почти готов для рассмотрения и на Кабмине, и для представления народным депутатам».

По словам нардепа, в те сроки, которые дал Президент Виктор Янукович, подготовленный проект Госбюджета-2010 будет подан в парламент. «К тому же, насколько я понимаю, суббота и воскресенье в Минфине и в целом в правительстве не являются выходными...», - добавил Горбаль.

Как сообщал ForUm, Международный валютный фонд в ноябре 2008 года принял решение о предоставлении Украине двухгодичной программы кредитования stand-by на сумму около 16,4 млрд. долл. С начала 2008 года Украина получила уже три транша на общую сумму 12 млрд. долл.

Четвертый транш в размере 3,8 млрд. долл. Украина рассчитывала получить в ноябре 2009 года по итогам третьего пересмотра программы. Миссия МВФ завершила работу в Киеве в конце октября, при этом какого-либо позитивного заявления представителей фонда о завершении пересмотра сделано не было. Позже МВФ заявил о возможности возобновления работы в Украине после формирования консолидированной позиции украинской власти в вопросе реализации антикризисных мер и принятия госбюджета-2010. 14 января 2010 года глава МВФ Доминик Стронн-Кан выразил уверенность, что сотрудничество фонда с Украиной в рамках программы stand-by возобновится после завершения президентских выборов.

23 марта в Украину приехала делегация Международного валютного фонда. Миссия назвала Украине условия, выполнение которых являются залогом продолжения сотрудничества с нашей страной. В частности, это укрепление фискальной стабильности; принятие реалистичного госбюджета на 2010 год с дефицитом до 6% ВВП; завершение рекапитализации банков, обеспечение в среднесрочной перспективе хороших макропоказателей в том числе по инфляции.

Украинский премьер Николай Азаров в ходе встречи с представителями миссии заявил, что правительство рассчитывает на восстановление кредитного сотрудничества с Фондом.

Уже на 24 марта запланирована встреча с представителями миссии МВФ вице-премьер-министра по экономическим вопросам Сергея Тигипко.

Юлия Артамощенко,   «ForUm»
 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі