Україна

Балога попросил политиков не мешать людям празновать Пасху

24 March 2010, 16:18

Лидер «Единого Центра» Виктор Балога предлагает политикам ввести мораторий на любые политические дискуссии и критику течение Страстной недели. По его убеждению, и власть, и оппозиция должны дать возможность людям отпраздновать Пасху без политических баталий.

«Украинский народ надо хотя бы на неделю освободить от ссор, публичных оскорблений и обвинений, которые стали главными средствами отечественной политики. Прожив очень сложный год, общество нуждается в такой передышке. Поэтому всем тем, кто сделал политику своей профессией, стоит накануне великого праздника свести к минимуму публичную активность», – цитирует Балогу пресс-служба ЕЦ.

Балога отметил, что такое поведение будет соответствовать православным христианским традициям, которые присущи украинской культуре. «В Страстную неделю, которая считается временем наибольшего духовного очищения, в наших семьях господствует мир и покой. И минимум, что могут сделать политики - не портить праздник бранью и разного рода псевдосенсациями», – считает лидер ЕЦ.

Политик считает, что и Верховной Раде следующую пленарную неделю следует провести в положительном русле, без чрезмерной политизации обсуждаемых вопросов. Для этого депутатскому корпусу надо сосредоточиться на подготовке решений, важных для общества и государства. «Даже в таком сложном деле, как разработка бюджета, следует применить принцип «меньше политики - больше спокойствия и рассудительности», – говорит Балога.

По мнению лидера «Единого Центра», в эти дни средства массовой информации также могут уменьшить уровень политизации информационного пространства. В частности, целесообразно скорректировать подходы к проведению политических передач и дискуссионных ток-шоу. Важно избежать появления в теле- и радиоэфирах раздражающих или провокационных тем, которые вызывают острые высказывания или оскорбления. Зато больше внимания следует уделить содержательным темам, которые объединяют людей и страну - моральным, духовным и культурным ценностям.


"ОБКОМ"
 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі