Україна

Жвания: уже осенью коалиция может быть переформатирована

24 March 2010, 17:46

 

Народный депутат, член фракции НУ-НС Давид Жвания не исключает, что осенью текущего года нынешняя коалиция будет переформатирована.

 

«Четкие сроки по переформатированию коалиции сегодня тяжело спрогнозировать. Хотелось бы до, но реально возможно к осени», - сказал он, добавив, что «Народная самооборона» будет претендовать на ту часть исполнительной власти, где она может быть максимально эффективной.

 

Кроме того, говоря о возможной коалиции НУ-НС и ПР, Жвания отметил, что нужно исходить из ситуации, которая сложилась. «Избран Президент Виктор Федорович Янукович сроком на пять лет. В парламенте есть самая большая фракция - Партия регионов, которая будет стараться всеми возможными силами создать эффективную и правовую коалицию. Я за то, чтобы страна не находилась в ситуации «кривой» коалиции, которая сегодня, увы, существует. Я за формирование коалиции на идеологической базе, для того, чтобы исполнительная власть работала беспрерывно в четких рамках контроля как внутри коалиции, так и со стороны оппозиции», - подчеркнул политик, сообщает «ЛИГА».

 

«БЮТ определился, что не признает ни избранного Президента, ни возможность коалиции с Партией регионов. Соответственно, НУ-НС необходимо для себя принимать решение: уходить в крайне радикальную позицию партии БЮТ или выступить в так называемой «поміркованій опозиції», или принять участие в формировании коалиции без коммунистов. Взять на себя только ту ответственность, за которую мы можем нести полную ответственность. Не давать возможности проводить те действия в рамках коалиции, которые могут нанести непоправимый ущерб для молодого государства. Убрать накал политической целесообразности в кадровых и повседневных действиях», - сказал он.

 

Касаясь вопроса законности нынешней коалиции с точки зрения Конституции, парламентарий сказал: «Существует решение Конституционного Суда по поводу формирования коалиции, где четко сформулировано, что коалиция формируется фракциями, и количество депутатов - членов этих фракций - должно быть 226. Коалицианты, которые формировали коалицию, имеются в виду Партия регионов, коммунисты и Блок Литвина, не набирают необходимого количества и деформировали коалицию отдельными народными депутатами из двух фракций - БЮТ и «Наша Украина - Народная самооборона». Конституционный Суд должен дать ответ на запрос о законности данной коалиции. Я голосовал за Кабинет Министров, а не за коалицию, так как считаю, что исполнительная власть должна существовать всегда, вне зависимости от политической конъюнктуры. А позиция фракций или отдельных народных депутатов, идти в коалицию или быть в оппозиции, это их принципиальный вопрос».

Как сообщал ForUm, 11 марта в Верховной Раде была создана коалиция под названием «Стабильность и реформы», в которую вошли 235 народных депутатов.

В состав парламентской коалиции, кроме фракций Партии регионов, КПУ и Блока Литвина, вошли 6 народных депутатов от Блока Юлии Тимошенко, 6 народных депутатов от блока «Наша Украина – Народная самооборона» и четыре внефракционных депутата.

Списки депутатов, которые 11 марта вошли в коалицию, обнародованы в газете «Голос Украины» (№ 46 от 16 марта 2010 года) вместе с соглашением о создании коалиции «Стабильность и реформы».

«ForUm» Версия для печати

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі