Україна

КПУ показала своим союзникам "кукиш"

26 March 2010, 11:02

Руководство партии "Справедливость" требует от союзников по "Левому блоку" - представителей Компартии (КПУ) - соблюдать договоренности о распределении должностей во властных структурах. В противном случае лидер "Справедливости" Станислав Николаенко обещает перейти в оппозицию. Впрочем, в КПУ считают, что развал блока пойдет Компартии на пользу, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

Член исполкома партии "Справедливость" председатель запорожской областной парторганизации Василий Хотлубей в письме центральному партийному руководству, которое оказалось в распоряжении редакции издания, требует немедленно провести заседание исполкома для "серьезного анализа соглашения о создании блока левых и левоцентристских сил". Напомним, осенью прошлого года лидеры Компартии, Союза левых сил (СЛС), Социал-демократической партии Украины (объединенной) (СДПУ(о)) и партии "Справедливость" подписали документы о создании "Левого блока" для поддержки первого секретаря ЦК КПУ Петра Симоненко на президентских выборах.

Василий Хотлубей обвиняет союзников по "Левому блоку" - представителей Компартии - в несоблюдении достигнутых ранее договоренностей по распределению должностей. "Мы видим, что руководство КПУ забыло о соглашениях, о договоре. Точно так же ведут себя и "Регионы". "Старшие братья" по блоку - коммунисты - по отношению к своим союзникам - партиям "Справедливость", СЛС и СДПУ(о), мягко говоря, поступают некорректно, - говорится в письме. - Действуя по принципу Попандопуло "это мне, это снова мне" и т.д., а другим членам блока кукиш, КПУ забыла о своих союзниках, и это ставит под угрозу дальнейшее взаимодействие участников блока".

"В понедельник (29 марта – ред.) мы обязательно обсудим это письмо на заседании исполкома. Если левые силы вошли во власть, то они должны четко формулировать свои предложения и через власть их реализовывать. Если нет, то мы должны уйти в оппозицию", - заявил вчера лидер партии "Справедливость" Станислав Николаенко. По его словам, предложения по кандидатурам на должности уже давно внесены, однако ответа от КПУ не последовало.

В КПУ вчера попросили коллег по блоку не предпринимать поспешных действий. "На сегодняшний день значительное количество назначений еще не состоялось. Поэтому делать какие-то заявления или выводы в этом направлении рано", - сказал народный депутат Александр Голуб (КПУ).

"Мы сами не удовлетворены общением с "регионалами" в кадровых вопросах, все решится в ближайшие дни", - отметил еще один собеседник издания из числа руководителей КПУ. Комментируя требования союзников, он подчеркнул, что, прежде чем просить у "регионалов" должности для представителей "Левого блока", "коммунисты намерены оценить вклад этих политических сил в избирательную кампанию".

"В партии "Справедливость" рассчитывали на пост министра образования и науки. Но их участие в избирательной кампании вызвало много нареканий - областные организации в большинстве своем мифические структуры, которые не смогли представить ни своих людей, ни финансовую поддержку, - сообщил член КПУ, пожелавший остаться неназванным. - Реальную позицию как раз заняли эсдеки. Там, где у них была возможность, они дали и ресурсы, и людей. К ним вопросов практически нет". Очевидно, претензий не оказалось и к лидеру СЛС Василию Волге, которого Кабинет Министров назначил главой Госкомиссии по регулированию рынка финансовых услуг.

Впрочем, в КПУ не считают, что разрыв отношений с "Левым блоком" скажется негативно на их дальнейшем существовании. "Партия, позиционируя себя как блок, больше потеряет на будущих выборах", - заявил один из представителей КПУ.

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі