Україна

Гриценко: Янукович хочет сделать что-то полезное. Но сам не знает что

26 March 2010, 12:36

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко считает, что в начале деятельности на посту Президента Виктор Янукович пока реализует политику в сфере национальной безопасности и обороны неэффективно и не на должном компетентном уровне. Об этом Гриценко заявил сегодня во время заседания круглого стола «Ускорение оборонной реформы в Украине: предложения Верховному главнокомандующему», которое состоялось сегодня в Центре экономических и политических исследований им. Разумкова.

 

«Я боюсь, что этот год будет потерян для Вооруженных сил. Есть такая угроза», - заметил политик.

 

Он, в частности, отметил, что Президент до сих пор не назначил новый состав Совета национальной безопасности и обороны Украины и, в частности, не провел важные заседания этой структуры по вопросам противодействия наводнению и численности Вооруженных сил.

 

«А теперь не знает, какие параметры закладывать в бюджет. Часть силовых структур сейчас вне закона, в частности, армия-2008 года: в прошлом году не была утверждена численность ВСУ, в этом году также не утверждена», - заявил Гриценко.

 

Он также заметил, что сейчас неизвестна позиция Верховного главнокомандующего и о проведении на территории Украины международных военных учений.

 

«Я допускаю, что Президент хочет сделать что-то полезное, но что именно – он не знает. Есть ли кому ему подсказать?», - заметил Гриценко, характеризуя ситуацию вокруг реализации Главой государства политики в сфере нацбезопасности и обороны.

 

В связи с чем он также заметил, что Янукович не имеет опыта разрешения проблем Вооруженных сил, вопросов обороны.

 

Гриценко также критически охарактеризовал ситуацию относительно сегодняшней кадровой политики в военном ведомстве.

 

По его информации, все кадровые назначения, которые планируется осуществить относительно руководящего состава Минобороны, будут иметь целью решение вопросов относительно материально-финансовых ресурсов, а не проблем боеспособности армии, выведению ее на новый качественный уровень.

 

Он отметил, что все разговоры руководства правительства Украины об увеличении пенсионного стажа реализованы не будут, однако они «будоражат» военнослужащих. «Из этого еще ничего не получится, однако все военнослужащие коллективы взбудоражены», - сказал он.

 

По его словам, что такие разговоры должностных лиц приведут к увеличению количества рапортов об увольнении.

 

Что касается бюджета, то он исключил возможность выделения 19 млрд грн Министерству обороны, поскольку проблемы армии не стоят в списке первоочередных, ни для Президента, ни для премьера.

 

«19 миллиардов не будет. Если дадут 12-13 миллиардов, это будет радость на этот год. Если при таком бюджете для армии отказаться от стабилизационного фонда и спецфонда, а выделенные средства эффективно использовать, то тогда численность вооруженных сил на 2010 год можно определить как 191 тысячу человек, как это было в 2008 году», - подчеркнул Гриценко. 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі