Україна

Бывшему руководству ГНА шьют дела

26 March 2010, 15:04

Генеральная прокуратура Украины намерена возбудить уголовные дела относительно бывшего руководства Государственной налоговой администрации (ГНА). Об этом заявила заместитель Генерального прокурора Татьяна Корнякова, комментируя поручение Генерального прокурора Александра Медведько разобраться со злоупотреблениями в налоговой сфере.

По словам Татьяны Корняковой, бывшее руководство ГНА перевело регулирование возмещения НДС для всех предприятий на свыше 100 тыс. гривен в центральный аппарат ГНА. "В нем (центральном аппарате ГНА – ред.) составили списки из 1886 предприятий, которые на 11 млрд гривен не получили ни копейки возмещения НДС. Будут опрошены руководители этих предприятий, возбуждены уголовные дела, поскольку есть злоупотребление государственной властью", - сказала она.

Она уточнила, что возбуждение дела по факту преступления или против конкретных должностных лиц будет осуществляться после изучения ситуации.

Также Татьяна Корнякова отметила преференциальный характер возмещения НДС бывшим руководством ГНА. "Было внедрено так называемое принятие деклараций к сведению. Таким образом, предприятия стали зависимыми (от ГНА). Было много преференций: в частности предприятия пищевой промышленности заплатили в бюджет 6 млрд гривен, а получили возмещение всего 380 млн гривен. И вместе с этим, предприятия АПК и трейдеры оплатили 300 млн налогов, а получили 3,5 млрд грн возмещения", - сказала она.

Также Татьяна Корнякова добавила, что "Нафтогаз Украины" получил возмещение НДС 8 млрд гривен, при том, что поступление от НДС в госбюджет в целом составили 34 млрд гривен, передает РБК-Украина.

Напомним, сегодня Генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что считает необходимым усилить "судебную репрессию по делам о незаконном возмещении НДС". "Я не сторонник, чтобы люди сидели в тюрьмах, но мы видим, что и возврата средств нет, и в тюрьмах не сидят", - отметил он и добавил, что в налоговой продолжается практика сокрытия преступлений в налоговой сфере.

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі