Україна

Куда исчезло "дело педофилов" из Артека?

27 March 2010, 11:45

Народные депутаты от фракции Партии регионов считают необходимым заслушать в Верховной Раде информацию генерального прокурора по расследованию дела о возможной причастности депутатов к развращению детей. Об этом сегодня сказал народный депутат от фракции Партии регионов Владимир Олейник. Кроме того, по его словам, целесообразно было бы, чтобы был заменен следователь, который занимается этим делом.

"Необходимо нам вновь Генерального прокурора услышать, в какие сроки завершится расследование этого дела. Мы что, будем ждать совершеннолетия детей?", - сказал он. По словам Владимира Олейника, с каждым днем конкретных доказательств становится все меньше. "Я считаю, что нужно заменить следователя. Я с ним общался, хороший парнишка молодой, но я как человек, у которого достаточно опыта, увидел, что у него нет достаточно опыта профессионального и жизненного", - сказал Владимир Олейник.

Со своей стороны народный депутат от Партии регионов Виктор Корж отметил, что расследование этого дела преднамеренно затягивается, и просматриваются в этом вопросе "следы политической коррупции". "Одна известная всем политическая сила продемонстрировала здесь круговую поруку антигражданскую, и заявления политиков из БЮТ и бывшего министра внутренних дел - они четко являются подтверждением этого", - сказал народный депутат.

Кроме того, добавил он, по этому вопросу блокируется и работа соответствующей ВСК ВР, которую возглавляет народный депутат от КПУ Екатерина Самойлик. "Сегодня можно констатировать бездеятельность нашей комиссии", - сказал он. Виктор Корж отметил, что второе заседание ВСК запланировано только на вторник, 30 марта, но материалы к этому заседанию так и не розданы членам комиссии. "Поэтому тема разговора для меня неизвестна", - сказал он.

Кроме того, по словам народного депутата, прокуратура в письменной форме отказалась от сотрудничества с ВСК, и запретила пострадавшим детям и их родным принимать участие в заседание Комиссии. "Мотивируется это все тайной следствия. Понимаю, что тайна следствия существует, но отказываться от сотрудничества с высшим законодательным органом - это незаконно", - добавил Виктор Корж.

Во время пресс-конференции депутаты также указали и на затягивание другого резонансного дела – причастности экс-депутата от БЮТ Виктора Лозинского к убийству. По мнению Владимира Олейника, если бы на выборах Президента не победил Виктор Янукович, то Виктор Лозинский "в прокуратуру не пришел бы, а пришел на Банковую (Администрация Президента – ред.)".

Народный депутат выразил сомнение, что представители правоохранительных органов действительно проводили розыск Виктора Лозинского. Он обосновал это тем, что на веб-сайте милиции Кировоградской области, где произошло преступление, не было размещено соответствующее объявление и не было размещено фото беглеца. "У меня есть версия, которая нуждается в проверке, что его скрывали высокопоставленные сотрудники МВД", - сказал народный депутат.

Как сообщалось ранее, 13 октября 2009 года народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко заявил о фактах развращения несовершеннолетних в "Артеке". Руководство "Артека", в свою очередь, заявило, что факты развращения детей к центру не имеют никакого отношения.

Позже стало известно, что по этому вопросу народный депутат Григорий Омельченко направлял многочисленные депутатские обращения к Президенту, Генпрокуратуре и МВД. Григорий Омельченко также заявил, что в скандале фигурируют три народных депутатов.

14 октября 2009 года министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что милиция не имеет доказательств причастности народных депутатов к развращению детей. Он сообщил, что еще в апреле 2009 года в деле о развращении двух несовершеннолетних детей выдвинуто обвинение и был задержан отец этих детей – главный редактор журнала "Артек" Дмитрий Полюхович.

В свою очередь, Блок Юлии Тимошенко расценивает сегодняшние заявления представителей Партии регионов о так называемом деле педофилов, как попытку реанимировать грубую провокацию. Об этом сообщает официальный сайт политсилы.

БЮТ отмечает, что как во времена Ющенко, так, тем более, и сейчас - все силовые структуры контролируются Партией регионов и лично ее лидером Виктором Януковичем.

"Последние назначения с донецкой пропиской по всей вертикали исполнительной власти и в правоохранительных органах свидетельствуют о готовности новых кадров выполнять любые поручения и политические заказы.

В то же время, бессильные фальсификации и искусственное притягивание к делу депутатов от БЮТ понятно даже для политически ориентированных представителей силовых структур. Ни одно обвинение не было подтверждено ни Генеральной прокуратурой, ни следственной комиссией Верховной Рады, возглавляемой представителем нынешнего правящего большинства.

Напротив, есть все основания говорить о преступной фабрикации дела против депутатов с целью компрометации политической силы во время избирательной кампании", - идет речь в заявлении.

БЮТ обращается с требованием публично заслушать в Верховной Раде Украины Генеральную прокуратуру и парламентскую следственную комиссию относительно этого дела, требует "прекратить издеваться над депутатами, их семьями, над детьми, и привлечь к ответственности тех, кто сфальсифицировал это дело".

По материалам УНИАН 

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі