Україна

Пенсию не подвинут. Пока

29 March 2010, 09:50

Украина не будет повышать пенсионный возраст в 2010 году.

Правительство не видит в этом потребности, сказал министр труда и социальной политики Василий Надрага "Немецкой волне".

Международный валютный фонд неоднократно подчеркивал, что реформы украинской пенсионной системы необходимо начать именно с повышения возраста, когда украинцы будут выходить на пенсию. Это требование касается как украинских мужчин, которые сейчас работают до 60 лет, так и женщин, которые идут на пенсию на 5 лет раньше.  

"Все, что МВФ давал – это только предложения, и их надо обсуждать. Эта дискуссия будет, наверное, вечной, но повышать пенсионный возраст сейчас неуместно", - отметил Надрага.

Министр подчеркнул: если поспешно принять решение о пенсионном возрасте уже в бюджете на текущий год, то это будет "сужение проблемы по срокам и по сути".

Впрочем, Надрага не исключил, что разрабатывая бюджет на 2011 год, к рекомендациям МВФ члены правительства таки вернуться, однако, по мнению министра соцполитики, прежде всего следует внести соответствующие изменения в законы о социальных стандартах украинских граждан.

Надрага подчеркнул, что за март правительство рассчиталось с Пенсионным фондом.

"Вопрос не стоит, что у нас может возникнуть дефицит средств для Пенсионного фонда. Система сделана так, чтобы не было нарушений в этом", - заверил министр.

Вместе с тем эксперты - и международные, и украинские - считают, что повышение пенсионного возраста в Украине неизбежно, ведь по некоторым оценкам, уже через 40 лет процент пенсионных отчислений в зарплате составит около 30 %, а это не на пользу тем, кто сейчас работает на свою пенсию, отмечает "Немецкая волна".

Украинская правда

 

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі