Україна

Оппозиция хочет знать о тайнах переговоров с Москвой

29 March 2010, 11:37

Оппозиция во главе с Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) требует, чтобы правительство Николая Азарова завтра отчиталось перед Верховной Радой о состоявшихся в Москве газовых переговорах. Вице-спикер от БЮТ Николай Томенко пояснил, что оппозицию беспокоит тайная часть договоренностей, достигнутых украинской делегацией. Эксперты считают, что никаких закулисных сговоров не было. По их мнению, российская власть предъявила украинской ультиматум – это и стало итогом переговоров Николая Азарова и Владимира Путина, пишет Независимая газета.

О том, что новому украинскому правительству не удалось решить ни один из анонсированных вопросов, стало понятно со слов вице-премьера Сергея Тигипко. Он признал, что Кабинет Министров закладывает в проект госбюджета на текущий год среднюю цену на газ на уровне 334 долларов за 1 тыс. куб м. Это на 30 долларов больше нынешней цены, которую Виктор Янукович и Николай Азаров намеревались снизить. "Да, высокая цена. Сегодня мы платим 304 доллара. Но это контракт, и по контракту цена должна увеличиться еще", – сказал Сергей Тигипко в телевизионном ток-шоу. Не говоря прямо о провале переговоров на уровне глав правительств, украинский вице-премьер обвинил предшественников в том, что в начале 2009 года газовые контракты "были составлены очень плохо для Украины – нам практически не за что цепляться".

Экс-Президент Виктор Ющенко, долгое время критиковавший контракты, подписанные Юлией Тимошенко, сейчас обвинил и правительство Николая Азарова, не сумевшее защитить национальные интересы. "В Украине самая высокая в Европе цена на газ и самый низкий тариф на транзит. Это не рыночный подход", – сказал Виктор Ющенко, отметив, что газовые переговоры в Москве засвидетельствовали слабую позицию украинской стороны.

Как известно, ранее члены Партии регионов выражали уверенность, что добиться снижения цены на газ возможно при условии создания газотранспортного консорциума с Россией и ЕС. И Виктор Янукович, и Сергей Тигипко говорили о возможности продажи двум украинским партнерам по 25% акций газотранспортной системы (ГТС) Украины. Хотя Владимир Путин во время встречи с Николаем Азаровым вежливо выслушал предложение о консорциуме, однако участники переговоров с обеих сторон заверили журналистов, что Россию сейчас не настолько интересует доступ к управлению ГТС, чтобы согласиться на льготные цены на газ. Николаю Азарову же пришлось оправдываться, уверяя, что он не делал российскому руководству предложений, противоречащих украинскому законодательству. Он категорически опроверг информацию о передаче "Газпрому" части контроля над ГТС, но уточнил: "Другие предложения были".

В БЮТ предполагают, что, получив отказ в вопросе размена стратегического газопровода на льготные цены, правительственная делегация предложила "Газпрому" прямой доступ на украинский газовый рынок. Сейчас монополистом в этой сфере является компания "Нафтогаз Украины", которая закупает российский газ и поставляет его всем конечным потребителям. Исключение составляют те промышленные предприятия, которые подписали контракты с дочерней структурой "Газпрома" – компанией "Газпром сбыт Украина". Но и она по условиям десятилетних контрактов обязана покупать российский газ у "Нафтогаза" на границе Украины.

Представители оппозиции утверждают, что Николай Азаров в Москве обсуждал вопрос о прямом доступе дочерних структур "Газпрома" на украинский рынок, в обход "Нафтогаза". Директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар считает такое решение опасным с точки зрения национальных интересов Украины. Во-первых, оно привело бы к сужению рынка "Нафтогаза", что уменьшило бы не только доходы госбюджета, но и уровень государственного контроля в стратегически важной сфере. Во-вторых, получив прямой доступ на украинский рынок взамен на льготные цены, "Газпром" со временем смог бы резко повысить стоимость газа, назвав условием его снижения передачу прав собственности на самые привлекательные украинские промышленные предприятия. Гончар считает, что со стороны России речь идет о стратегии поглощения предприятий, создающих основу украинской независимости.

С другой стороны, у украинской делегации не было возможности маневрировать. Еще до начала переговоров "Газпром" заявил, что Киев срывает контракт по закупке газа на текущий год. Как известно, на 2010 год были законтрактованы 52 млрд куб м газа. Осенью Юлия Тимошенко с огромным трудом удалось договориться о снижении этого объема до 33,75 млрд куб м без применения штрафных санкций. В "Нафтогазе" в тот момент уточнили, что контракт предоставляет Украине право снизить объем закупки еще на 20%. Однако, как уверяют близкие к правительству источники издания, за первый квартал текущего года "Нафтогаз" не выкупил около 1 млрд куб м газа исходя из минимального расчета годовых закупок. Источники утверждают, что причиной стало кризисное финансовое положение национальной компании. Вице-премьер Сергей Тигипко подтвердил, что дефицит бюджета "Нафтогаза" составляет около 2 млрд долларов.

Выполнить контракт в таких условиях для украинской стороны крайне сложно, а торговаться за дополнительные уступки практически невозможно. Правда, те же источники издания говорят, что в Москве поднимался вопрос о компромиссном решении контрактной проблемы в виде допуска на рынок коммерческих компаний, которые выкупят необходимый объем газа, чтобы перепродать его в Европу. Представители украинской оппозиции уверены, что речь идет о возвращении в газовые схемы структур, контролируемых владельцем "РосУкрЭнерго" Дмитрием Фирташем.

Эту информацию подтвердил руководитель аналитического центра "Политтех" Тарас Березовец, который еще на прошлой неделе прогнозировал отказ российской стороны от таких схем. Он напомнил, что устранение "РосУкрЭнерго" с украинско-российского газового рынка стало возможным благодаря совместным усилиям Юлии Тимошенко и Владимира Путина, а также выразил сомнение, что российский премьер пересмотрел свое отношение к посреднику. Близкие к правительству источники издания утверждают, что российская сторона предложила передать функции по реэкспорту газа дочерним структурам "Газпрома", которым для этого необходимо получить прямой доступ и свободу действий на украинском рынке. Официально эту информацию никто не подтвердил. Оппозиция ожидает услышать все новости в ходе отчета правительства перед Верховной Радой.

Хотя Сергей Тигипко заверил, что "никакого давления на украинскую делегацию в Москве не было", соратники Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко считают, что такое давление и не понадобилось: Украине некуда деваться. Политологи сходятся во мнении, что на осознание этого факта новой украинской власти дали месяц-полтора, до визита президента РФ Дмитрия Медведева в Киев.

МIGnews

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі