Україна

Судьям КС настоятельно предлагают $1 млн за то, чтобы узаконить коалицию "тушками"

29 March 2010, 15:38

Судьям КС предлагается 1 млн. долларов за вынесение решения о легитимности создания нынешней коалиции.
 
Об этом заявила на брифинге в понедельник в ВР лидер БЮТ Юлия Тимошенко. 

По ее словам, судей КС по одиночке вызывают для переговоров представители действующей власти. 

"В последние дни события в КС начали развиваться довольно стремительно", - сказала Тимошенко. 

"Всех судей КС по одному начали вызывать к представителям Януковича и потребовали или вопреки Конституции принять решение, что коалиция и правительство легитимные, либо им было предложено несколько других возможных действий: написать заявление по собственному желанию, и тогда им предлагалось неплохое пенсионное обеспечение и менее значимые должности ", - рассказала она. 

"Второе, им предлагалось не просто добровольно уйти в отставку, а перед этим еще и осветить эти нарушения Конституции Кроме того тем, кто остается и соглашается работать с Януковичем на любых основаниях, за решение, которое надо вынести, предлагается 1 млн долларов ", - рассказала Тимошенко. 

Вместе с тем она не назвала имен судей которые сообщили ей о давлении, отметив, что "располагает информацией непосредственно с КС". 

Также она не назвала представителей действующей власти, которые ведут соответствующие переговоры с судьями. Вместе с тем Тимошенко напомнила о решении КС от 2008 года, которым был четко определен порядок формирования коалиций в ВР депутатскими фракциями. 

"КС" сегодня предлагается определить внефракционных депутатов как фракцию и признать, что после принятия закона о регламенте якобы открываются новые обстоятельства. Но такие действия безусловно прямо противоречат решению КС (предварительном) и Конституции ", - сказала она. 

Тимошенко также обратилась к судьям КС с просьбой не принимать неконституционных решений. 
Источник: УП 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі