Україна

В СБУ считают, что взрывная волна не коснется украинской столицы

30 March 2010, 11:50

 

В связи со взрывами в московском метро столичная милиция вчера усилила охрану Киевского метрополитена. На станциях с большим пассажиропотоком и в местах пересадки с одной линии на другую было вдвое увеличено количество патрульных. Сотрудникам милиции поручено отслеживать действия подозрительных лиц, а также проверять пакеты и сумки, оставленные без присмотра.

Безопасностью киевлян, пользующихся метро, озаботились и представители местных властей. Глава Шевченковской районной госадминистрации Виктор Пилипишин призвал городские службы и предпринимателей убрать киоски, расположенные возле станций метрополитена и крупнейших транспортных развязок. «Если произойдет какой-то инцидент в нашем метро, мы не сможем оперативно эвакуировать людей, обеспечить подъезд скорой помощи или пожарных»,– объяснил он.

Как сообщил руководитель центра общественных связей (ЦОС) ГУ МВД в Киеве Владимир Полищук, усиленный режим охраны метро продлится до тех пор, пока Антитеррористический центр при СБУ не оценит возможные последствия московских терактов для нашей страны. Меры предосторожности приняты и в других городах, где есть метрополитен. По словам сотрудника ЦОС ГУ МВД в Днепропетровской области Артура Терещенко, в днепропетровском метро и прилегающих к нему зонах усилены наряды милиции. Вдвое увеличено количество нарядов и патрулей в Харьковском метрополитене. Правда, как объяснили в ЦОС ГУ МВД в Харьковской области, это связано не с московскими терактами, а с приближением пасхальных праздников.

В Службе безопасности полагают, что в нашей стране нет предпосылок для совершения терактов, подобных московскому. «У нас другая политическая ситуация. Конечно, после того как стало известно о взрывах в Москве, мы усилили бдительность. Теперь наши подразделения будут отрабатывать сценарии по борьбе с террористами еще активнее»,– заявил источник в руководстве СБУ.

Эксперты убеждены, что террористические атаки невозможно предотвратить, лишь усилив охрану в метро. «Предотвращение террористических актов – задача как государственных органов, так и самих граждан, которые должны понять, что они могут быть не только объектом нападения, но и субъектом противодействия терроризму. Ни одна страна мира, каким бы потенциалом она ни обладала, не сможет защитить себя от террористических атак усилиями одних спецподразделений»,– сказал первый командир антитеррористического подразделения СБУ «Альфа» генерал-лейтенант Василий Крутов.

Как сообщал ForUm, Два взрыва на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» прогремели 29 марта утром с интервалом менее часа. По последним данным, в результате взрывов погибли 39 человек, десятки пострадали. Как сообщает МИД, среди погибших и пострадавших граждан Украины нет.

 

По материалам «Коммерсант-Украина»

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі