Україна

Журналисты уличили одну из социологических служб в мошенничестве

6 September 2007, 14:05

Газета «Сегодня» выяснила, что за 4 тысячи долларов любой Мороз может легко купить себе «проходной» рейтинг. Приводим ниже текст соответствующей статьи.

«Мы заплатили 4 тысячи долларов руководителю Института политических и социологических исследований им. Шевченко Владимиру Бондаренко за то, чтобы он «нарисовал» 2,5% предвыборному Христианскому блоку (номер 10 в предвыборном бюллетене).

Газета «Сегодня» опытным путем выяснила, как можно купить результаты социологических исследований у нечистоплотных социологов. Институт мы выбрали из числа тех малоизвестных социологических служб, которые в последнее время выдают на-гора опросы по рейтингам партий и блоков. Христианский блок мы выбрали наобум – как одну из пока еще малоизвестных политических сил.

Купить опрос оказалось проще простого. Наш корреспондент Анастасия Кошиль, представившись секретарем четвертого номера списка Христианского блока Кошубы Анатолия Николаевича (пастора баптистской церкви в городе Обухов в Киевской области) позвонила Бондаренко и предложила сделку. Прямо по телефону «социолог» назвал сумму, за которую он христианам «нарисует» 2,5% – 4 тысячи долларов. Более того, Бондаренко, помимо включения этой цифры в результаты своего соцопроса, согласился еще и прокомментировать этот результат на своей пресс-конференции 6 сентября (то есть сегодня) в 10.30 утра. Наш разговор состоялся 3 сентября.

Вся сумма была передана г-ну Бондаренко сегодня за полчаса до пресс-конференции, о чем он нам и написал расписку. На пресс-конференции, которая состоялась в УНИАН и транслировалась в прямом эфире на 5-м канале, он действительно обнародовал договоренные данные и еще обратил на них внимание журналистов, дав им свое «обоснование»: «Верующие благосклонны к своей партии. И мы знаем, что верующие – очень совестливые люди, которые всегда выполняют взятые на себя обязательства. Они очень порядочны при исполнении своих предвыборных обещаний».

Отметим, что помимо Христианского блока в опросе института выше, чем обычно, показаны рейтинги и БЮТ (22% при том, что большинство социологов не дают этому блоку более 18%), СПУ (5,1% – остальные дают менее 2%), Литвина (4,3% – у прочих 1-2,5%).

Редакция «Сегодня» приносит свои извинения Христианскому блоку и лично господину Кошубе за то, что использовали их для проведения расследования. В свое оправдание можем отметить, что использовали мы название Христианского блока и имя пастора исключительно в богоугодных целях – для разоблачения лжи. Также советуем господину Бондаренко потратить полученные от нас 4 тысячи долларов на богоугодные, благотворительные цели. Иначе они вряд ли принесут счастье», – веселятся в «Сегодня».

obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі