Україна

Над суверенитетом Украины нависла угроза

30 March 2010, 14:23

Идея создания союзного государства Украиной, Беларусью и Россией угрожает Украине потерей суверенитета. Такое мнение высказал первый Президент Леонид Кравчук в интервью газете "День", комментируя соответствующую инициативу депутата Государственной Думы России Федорова, поддержанную вице-премьер-министром по гуманитарным вопросам Владимиром Семиноженко.

"Эту идею обсуждали очень серьезно, - сказал Леонид Кравчук об обсуждении этой темы в программе "Шустер Live" на канале "Украина". - Хуже всего, что в этой дискуссии принимал непосредственное участие вице-премьер украинского правительства – Семиноженко. И особенно хочу подчеркнуть: речь шла не о союзе трех государств, а едином союзном государстве со столицей в Киеве".

Леонид Кравчук считает, что "если предположить, что такое государство может быть создано, речь идет о полной потере суверенитета каждым из трех государств". "Повторяю: полную потерю! В сущности, речь идет о возврате даже не к Советскому Союзу (так как Союз – это была Федерация), а о чем-то сильнее", - убежден экс-Президент.

Он обратил внимание на то, что Владимир Семиноженко "в целом одобрительно отнесся к этой идее, сказав, что ее можно обсуждать", – тем самым "провоцируя" людей ее поддержать.

"Не может вице-премьер принимать участие в общественных мероприятиях (публично или не публично, письменно или устно), не имея полномочий правительства. И ни при каких условиях не может принимать участие как частное лицо, - подчеркнул Леонид Кравчук. - У нас сейчас интересная картина наблюдается, такое себе "раздвоение" личностей. Вот, говорят, я как частное лицо думаю одно, но как чиновник делаю совсем другое. Если так подходить, то мы далеко заедем... Ведя себя таким образом, власть, мягко говоря, мельчает в глазах людей".

Леонид Кравчук подчеркнул, что речь идет не о союзе государств, а о едином государстве: "Речь идет именно об угрозе, покушение на святая святых – суверенитет и территориальную целостность", пишет Украинская правда.

В связи с этим Леонид Кравчук через газету призвал Президента Виктора Януковича разъяснить членам своей команды, в частности, в правительстве, ответственность за подобные заявления.

"Виктор Федоровичу! Вы как гарант Конституции должны быть инициатором – обратиться к коалиции, которая формировала правительство, и пусть ее члены разъяснят членам правительства, другим чиновникам их права, обязанности и ответственность перед законом и государством", - обратился он.

"Член правительства – это не просто гражданин Украины, он отягощен ответственностью, которая выписана для него Конституцией, законами, другими нормативными документами. И когда чиновник их нарушает, он должен за это отвечать", - подчеркнул экс-Президент.

"Обращаюсь к правительству, к Президенту и к самому Владимиру Семиноженко. Если то, что он говорил в телеэфире, - какое-то недоразумение, то пусть в пятницу на том же канале расскажет украинскому народу, что он имел в виду, - заявил Леонид Кравчук. - Если я буду в полном здравии, я тоже приду и послушаю его аргументы. Если же он этого не сделает и дальше будет делать намеки на возможность потери суверенитета, мы не успокоимся. Я, по крайней мере, поверьте, точно не успокоюсь".
 

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі