Україна

Украинским СМИ угрожает «российский цезурныный сценарий»?

30 March 2010, 15:11

Комитет Верховной Рады Украины по свободе слова и информации скорее всего останется за регионалами.

 

Как сообщил ForUm’у председатель фракции ПР Александр Ефремов, Партия регионов будет рекомендовать, чтобы вместо Анны Герман комитет возглавила Елена Бондаренко. «Есть принципы, которые выработаны в парламенте. Если кто-то хочет претендовать в руководители комитета, который не входит в его квоту, он может договориться и обменять комитеты с другой фракцией. Но комитеты созданы во время формирования Верховной Рады этого созыва. И если сейчас включиться в систему переразделения комитетов, мы, как минимум на два месяца, остановим работу Верховной Рады. Еще раз подчеркиваю, этот вопрос можно решить только путем договоренностей. Но соответствующих предложений никто не делал. Договоренностей никаких не было. И мы на этот комитет, согласно своей квоте, будем предлагать своего человека, Елену Бондаренко», - категорично сказал Ефремов.

 

 

В свою очередь парламентская оппозиция несогласна с такой постановкой вопроса и заявляет, что комитет по свободе слова и информации однозначно должен быть передан им. В частности, народный депутат, член фракции БЮТ Андрей Шкиль сообщил ForUm’у, что сегодня в ВРУ был подан законопроект, в котором предложено, чтобы народный депутат Андрей Шевченко возглавил данный комитет. Шкиль также утверждает, что регионалы не хотят отдавать комитет по свободе слова и информации, а предлагают обмен, например на комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. «Тут не может быть двух мнений. Должность главы комитета по свободе слова вакантна. Она должна быть занята представителями оппозиции», - сказала он. Также Шкиль утверждает, что первый заместитель главы комитета по свободе слова Андрей Шевченко - компетентный политик, который может самостоятельно руководить. Также Шкиль сообщил, что о намерениях выдвинуть его на эту должность он узнал из Интернета. На вопрос корреспондента, согласился бы он возглавить комитет по свободе слова, Шкиль ответил: «Я не знаю. Мне не предлагали».

 

В свою очередь, известный украинский журналист, народный депутат из фракции НУ-НС Ольга Герасимьюк сказала ForUm’у, что коалиция находит любые причины, чтобы не отдавать комитет по свободе слова оппозиции. «Комитет свободы слова будет очень важным. Поскольку мы уже видим, что происходит в информационном пространстве. В парламенте есть законопроект по назначению Шевченко. Но все может завершиться тем, что комитет возглавит регионал либо другой представитель коалиции». Герасимьюк убеждена, что органы, контролирующие СМИ и свободу слова, не должны быть подконтрольны власти. Поскольку в таком случае украинским СМИ «угрожает российский сценарий».

 

Парламентарий также утверждает, что сегодня состояние свободы слова зависит непосредственно от представителей СМИ. «Сейчас все притихли и наблюдают. Но в Украине мы уже попробовали свободу на вкус, поэтому может возникнуть недовольство. У нас есть гражданское общество. Нужно понимать, что не господа, которых избрали, руководят всей жизнью вообще. Сейчас время серьезных испытаний. Конечно, многие могут лишиться зарплаты, быть выброшены из newsroom, с экрана. И это испытание. Но, если журналистское общество опустит уши и все отдаст, то, считайте, что мы все потеряли. Но напомню, что от четвертой власти порой зависит даже больше, чем от всех остальных властей».

 

Как сообщал ForUm, 29 марта лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что фракция Блока Юлии Тимошенко претендует на должность главы комитета по вопросам свободы слова и информации.

 

Напомним, в результате ряда назначений в исполнительные органы власти более двадцати народных депутатов, представляющих фракцию Партию регионов, перешли на работу в исполнительные структуры. Соответственно, освободились и ряд должностей в парламентских комитетах.

Как известно, председателем этого комитета была Анна Герман (фракция Партии регионов), которая досрочно сложила депутатские полномочия в связи с назначением ее на должность заместителя главы Администрации ПрезидентаУкраины.

Председатель ВР Владимир Литвин считает, что фракция БЮТ должна договариваться с фракцией Партии регионов или об обмене в руководстве комитетами. В частности, фракция БЮТ возглавила бы комитет свободы слова, в то же время фракция ПР возглавила бы определенный комитет, в котором сегодня председательствует представитель фракции БЮТ. Литвин напомнил, что преференции оппозиции относительно руководства определенными комитетами предоставляются лишь в случае формирования комитетов, а на сегодняшний день такие комитеты уже сформированы.

 

 

 

Юлия Артамощенко,   «ForUm»
 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі