Україна

В России за ругательства в адрес СССР можно будет угодить в тюрьму

30 March 2010, 16:01

В Госдуме России 30 марта завершили подготовку новой редакции поправки в Уголовный кодекс об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма.
 
"Мы не хотим начинать массовых преследований, для нас важно, чтобы законом был защищен принцип, важнейшее - это определить позицию, что Советский Союз вел освободительную войну, а Гитлер и его союзники - осуществили страшное преступление", - объяснила суть законопроекта один из авторов, депутат от "Единой России" Ирина Ярова.

Согласно документу, санкции будут вводить за "одобрение или отрицание установленных приговором Нюрнбергского трибунала преступлений нацизма против мира и безопасности человечества, совершенных публично".

За такие действия угрожает штраф до 300 тысяч рублей (больше 80 тысяч гривен) или лишения свободы сроком до трех лет. В случае же, если они были совершенны лицом с использованием служебного положения или с использованием СМИ, устанавливается штраф в размере в 100-500 тысяч рублей (27-135 тысяч гривен) или наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Первым идею выразил в феврале прошлого года глава МЧС, один из лидеров "Единой России" Сергей Шойгу, который призвал ввести уголовную ответственность за "отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне".

После отшлифовки из проекта убрали пункт об уголовной ответственности за приуменьшение роли стран антигитлеровской коалиции (а в том числе СССР) в победе.

Впрочем, как объяснили депутаты, "двух мнений быть не может" и "ругать Советский Союз за действия во время Второй мировой войны безнаказанно все равно не выйдет".
 
Авторы закона уже заявили, что книги и исследования историков, восхваляющие нацизм, будут запрещены. 

http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/154354.html

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі