Україна

Украина будет жить без бюджета до конца апреля

30 March 2010, 16:50

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин надеется, что проект закона «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» будет принят 29-30 апреля. Об этом он сказал на заседании парламента.

 

Литвин отметил, что на Согласительном совете лидеров фракций речь шла о том, чтобы ориентировочно 14 апреля Кабмин представил проект бюджета в Верховной Раде Украины. Спикер добавил, что нужно сделать все для того, чтобы «29-30 апреля мы вышли на принятие окончательного решения».

 

Литвин добавил, что сегодня парламент не может ориентироваться на сроки, которые предусмотрены Бюджетным кодексом и Регламентом Верховной Рады Украины, поскольку «мы совсем в другом часовом измерении».

Как сообщал ForUm, 15 марта в ходе встречи с премьер-министром Николаем Азаровым Президент Украины Виктор Янукович дал правительству тридцать дней для того, чтобы в стране был бюджет.

22 марта премьер-министр Украины Николай Азаров доложил Президенту Виктору Януковичу первый вариант проекта государственного бюджета на текущий год, а также основные параметры, на которые правительство планирует выйти в ходе разработки этого документа.

24 марта премьер-министр Украины Николай Азаров призвал членов правительства, руководителей министерств и ведомств и регионов экономить бюджетные ресурсы при подготовке проекта госбюджета на 2010 год. В этот же день Кабинет министров Украины утвердил размер прогнозных макропоказателей социально-экономического развития Украины в 2010-м году, согласно которому рост ВВП должен составить 3,7%, номинальный ВВП – 1 трлн. 083 млрд. грн., ожидаемая инфляция – 13,1% (декабрь к декабрю) и 12,2% в среднегодовом исчислении.

26 марта первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова сообщила, что Международный валютный фонд (МВФ) ожидает, что бюджетный дефицит в Украине в текущем году будет находиться на уровне 6% ВВП.

29 марта первый вице-премьер Андрей Клюев заявил, что правительство Украины рассмотрит законопроект о государственном бюджете на 2010 год на следующей неделе.

По материалам «УНИАН», «РБК»

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі