Україна

Россия претендует на право собственности почти по 300 объектам соцсферы и промышленности в Украине

31 March 2010, 07:00

Россия претендует на право собственности почти по 300 объектам социальной сферы и промышленности в Украине.

Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) Юрий Медведев в интервью "Российской газете", добавив, что полностью отрегулированы вопросы только по 12 из них.

Он выразил надежду, что сейчас, при новом руководстве Украины, процесс урегулирования отношений собственности между РФ и Украиной выйдет на новый уровень.

"В частности, с помощью актуализации взаимных имущественных претензий, внесения изменения действующих договоров", - сказал российский чиновник.

Говоря о спорном имуществе, Медведев отметил, что многие из объектов, вопреки подписанному соглашению, Украина использует по своему усмотрению: их продают, создают новые акционерные общества.

Так, по его словам, "в настоящее время при активном участии нашего МИДа проходит рассмотрение по правам относительно специализированного санатория-профилактория "Полет" в Крыму".
 
При этом Медведев отметил, что Россия готова инвестировать в такие объекты и значительные финансовые средства.

"Это прямая выгода украинской стороне. Ведь когда предприятие сможет плодотворно работать, оно будет приносить хорошие доходы в бюджет в виде налогов, а граждане Украины получат дополнительные рабочие места", - сказал заместитель руководителя Росимущества.

УНИАН

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі