Україна

Украина попала в конфуз

1 April 2010, 09:58

Бывший глава Минфина Игорь Уманский рассказал о том, в какой конфуз попала Украина при переговорах с МВФ из-за бывшего Президента Виктора Ющенко.

Экс-Президент Украины Виктор Ющенко всячески препятствовал переговорам правительства Юлии Тимошенко с Международным валютным фондом. Экс-Президент делал все возможное, чтобы Кабинету Министров не удалось получить деньги по кредиту stand-by (16,4 млрд долларов), который в 2008 году МВФ выделил Украине. Об этом заявил бывший и.о. министра финансов Игорь Уманский в интервью газете "Дело".

"Я хорошо помню, как сидел напротив Стросс-Кана (Доминик Стросс-Кан – директор-распорядитель МВФ), а он показывал мне пачку писем от Президента (речь идет о Викторе Ющенко – ред.), в которых говорилось о том, что программа сотрудничества с МВФ – это зло для Украины и продолжение сотрудничества даже не нужно обсуждать. И что он, Ющенко, будет делать все возможное, чтобы эта программа умерла в таком виде и при таком правительстве", - отметил Игорь Уманский.

Он также уверен, что Президент специально подписал закон о повышении социальных стандартов, который был резко раскритикован со стороны МВФ.

"Более того, перед тем как Ющенко визировал этот закон, ему три дня звонил Стросс-Кан с просьбой не делать этого, но Ющенко отказался с ним общаться, чем, естественно, обидел главу МВФ. Стросс-Кан, на сколько мне известно, воспринял это как личную обиду", - вспоминает экс-руководитель Минфина.
 

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі