Україна

Люди Азарова придумали несколько способов наполнить бюджет

1 April 2010, 12:22

Правительство Николая Азарова запланировало несколько путей наполнения госбюджета.

Экономист-"регионал" Ирина Горина описала их газете "Сегодня".

Самый главный из этих путей - принятие нового закона о госзакупках, который перекроет коррупционные схемы на тендерах. По расчетам правительства, это даст экономию минимум 20, максимум 40 млрд. грн.

Второй путь, по словам Гориной, это возврат НДС.

"Мы получили долг в 35 млрд, однако порядка 12-15 млрд. из них - это фиктивные схемы. Определив реальных экспортеров, мы предложим им заменить долг облигациями внутреннего госзайма, а коррупционную часть (те же 12-15 млрд.) отсеем. При этом уже текущий возврат НДС будет происходить автоматически, а не в ручном режиме", - говорит Горина.

Кроме того, по ее словам, большая программа готовится по борьбе с зарплатами в конвертах, что даст еще дополнительно 10 млрд. грн.

Главное "ноу-хау" тут - введение так называемой "индикативной" сетки зарплат по каждой отрасли. Это средний уровень заработка, на который будут ориентироваться налоговики, проверяя предприятия. Если плата меньше - повод проверить, не платят ли в "конвертах".

Также Горина обещает, что перед принятием бюджета будут проголосованы законы по либерализации налоговой политики, чтоб предпринимателям стало выгоднее выходить из тени (плюс в 2011-м для некоторых отраслей будет уменьшен налог на фонд оплаты труда).

Кроме того, в правительстве обсуждается идея увеличить таможенный сбор с предметов роскоши - автомобилей класса люкс, спиртных напитков, аксессуаров, драгоценностей.

"Скажем, "Бентли", "Роллс-ройсы", "Майбахи" обязательно будут облагаться такими сборами. В Европе, например, авто с двигателем более 3 литров уже считается предметом роскоши", - сказал пресс-секретарь премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко.

Правда, эксперты считают, что значительного эффекта это не даст, а наоборот повышение акцизов может привести к увеличению нелегального ввоза дорогих автомобилей.

Так же и с выводом средств из тени. Экономист Александр Жолудь говорит: "По разным оценкам, сейчас от трети до половины зарплатного фонда находится в тени. Конечно, если вывести эти деньги - то это дополнительные 20250 млрд. гривен в год. Но в прошлые годы правительство тоже боролось с зарплатами в конвертах, но особых результатов не было".

Как известно, Азаров в среду заявил что "основные проблемы проекта бюджета уже решены".

Украинская правда

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі