Україна

Парламенту сулят "полный срок"

1 April 2010, 16:00

Народный депутат Украины, член фракции БЮТ Андрей Портнов считает, что парламент в нынешнем составе проработает до 2012 года.

Отвечая на вопрос, как станет развиваться ситуация в Верховной Раде Украины, если Конституционный Суд примет нейтральное решение в вопросе формирования коалиции при участии фракций и отдельных депутатов он заявил: «В парламенте? Этот парламент, на мой взгляд, проработает до 2012 года – весь положенный срок. В стране будет стабильно. Будет президент, пропрезидентское правительство и большинство в парламенте», - сказал Портнов.

По его мнению, «о досрочных парламентских выборах говорить не стоит, не надо пугать беззащитных депутатов. А вот отмена выборов в местные советы, назначенных на 30 мая, является, по моему убеждению, актом неконституционным. Сейчас в КСУ находится соответствующее представление депутатов».

Как отметил Портнов, «согласно законодательству о местном самоуправлении, выборы в местные советы должны пройти в четко обозначенное время – после окончания срока, на который были избраны депутаты. Срок прошел – соответствующее постановление ВР проголосовала (опять-таки, авторства Портнова–Лавриновича, – ред). Его отмена и является сегодня предметом спора».

«Конечно, откладывая местные выборы, парламент руководствовался соображениями политической целесообразности, - говорит депутат. - Хотя бы потому, что для проведения кампании к 30 мая формировать избиркомы надо было в феврале – когда еще не закончилась президентская гонка. Были, очевидно, и другие мотивы…»

В любом случае, по мнению Портнова, «ничье решение, в том числе – КСУ, который, кстати, с ним не торопится, не повлияет на то, чтоб местные выборы состоялись в положенное время».

Как сообщал ForUm , 16 февраля Верховная Рада проголосовала за отмену выборов в местные органы власти.

Блок Юлии Тимошенко обжаловал в Конституционном суде Украины постановление об отмене местных выборов.

Президент Украины Виктор Янукович выступает за проведение выборов в местные органы власти в 2010 году.

Верховная Рада Украины может рассмотреть законопроект №4177 о назначении местных выборов 1 апреля с.г. Такую информацию озвучил председатель фракции НУ-НС Николай Мартыненко.

29 марта министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что считает, что тянуть с проведением местных выборов нельзя, но раньше второй половины сентября это сделать будет невозможно.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сегодня, комментируя эту проблему, заявил, что шанс провести местные выборы осенью 2010 года еще есть, но небольшой. По его словам, скорее всего, выборы состоятся в марте 2011 года.

Президент Украины Виктор Янукович выступает за проведение выборов в местные органы власти в 2010 году.

По материалам «УНИАН», «Левый берег»

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі