Україна

Украина и Россия вернутся к диалогу

1 April 2010, 18:03

Украина и Россия восстанавливают конструктивный диалог для углубления экономического, научного и гуманитарного сотрудничества. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с первым заместителем главы правительства Российской Федерации Игорем Шуваловым.

Как сообщает департамент информации и массовых коммуникаций секретариата Кабинета Министров, Николай Азаров отметил, что на сегодня существует ряд проблемных вопросов между двумя странами, которые возникли в основном из-за недостаточного диалога Украины и России. Глава правительства уверен, что в рамках механизмов двусторонних комиссий все существующие на сегодня проблемы будут решены.

Премьер-министр также заметил, что Украина готова к углублению сотрудничества с РФ во многих отраслях. "Мы готовы предложить российской стороне рассмотреть сотрудничество в сфере ядерной энергетики, аэрокосмической отрасли, - подчеркнул Николай Азаров. - Я могу назвать еще десяток областей, где сотрудничество является перспективным и потенциально успешным. Все предложения по этому поводу мы намерены внести на заседание межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству в апреле".

В свою очередь, первый заместитель главы правительства РФ Игорь Шувалов отметил, что все названные Николаем Азаровым направления сотрудничества совпадают с интересами России и могут быть реализованы в рамках фонда высоких технологий ЕврАзЭС: "У этого фонда есть достаточно финансовых ресурсов для того, чтобы поддерживать большие проекты, в частности, и в сфере освоения космоса, авиастроительства, ядерной энергетики".

Также Игорь Шувалов заметил, что Украине и России нужно основательно обсудить вопрос правового статуса трудовых мигрантов, для улучшения социальной защиты таких людей и урегулирование миграционных потоков, сообщает Лига.
www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі