Україна

МВД ищет коррупционеров среди министров Тимошенко

2 April 2010, 10:01

Новая власть начала реализовывать свои угрозы хорошенько разобраться с коррупционными деяниями своих предшественников.

Первый замминистра — начальник ГУБОП МВД Сергей Черных заявил, что милиция вместе с КРУ ведет проверки соблюдения бюджетного законодательства в ряде ведомств.

В этот список входят Госуправление делами Президента, большинство министерств и госкомитетов. Первые результаты проверок уже есть и суммы называются впечатляющие.

Например, в Минтопэнерго обнаружены нарушения на сумму 1,768 млрд грн., сотни миллионов терялись и на закупке лекарств Минздравом. «Затягивать с правовой оценкой материалов мы не будем», — заявил Черных, пишет «Сегодня».

В МВД сообщили, что если установят состав преступления, будут возбуждаться уголовные дела — по факту, а затем и против руководителей. И не исключено, что многие высокие чины правительства Юлии Тимошенко окажутся фигурантами этих дел.

Впрочем, глава МВД в теневом правительстве от протимошенковской оппозиции (где премьером Сергей Соболев) Геннадий Москаль считает, что все эти дела закончатся ничем, никто не будет арестован и предан суду, кроме мелких сошек. «На эти грабли наступает каждая новая власть, — сказал Москаль, — и началось все, надо правду сказать, с приходом «оранжевой команды» в 2005 году. Громких заявлений было много, а чем закончилось? Пшиком!». Теневой министр полагает, что нынешние проверки — очередная «охота на ведьм», дабы найти, на кого свалить вину за пустую казну.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі