Україна

У КС есть два решения по коалиции?

2 April 2010, 11:38

Проект постановления о распределении комитетов – не единственная причина, почему фракция БЮТ блокирует трибуну Верховной Рады Украины. Об этом сообщил народный депутат, первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин в кулуарах парламента, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

По словам парламентария, в Конституционном суде подготовлено два проекта решения по формированию коалиции (признание коалиции легитимной или нелегитимной – ред.), которые являются неконституционными и незаконными.

"У меня есть такая информация (и она больше достоверная, чем недостоверная), что Конституционный суд примет неконституционное и незаконное решение. В данный момент их уже два. Одно разрешает создавать коалицию с внефракционными депутатами, но это сложно, поскольку их всего четверо, а необходимо десть. Второе решение, которое и примет Конституционный суд, - это то, что коалицию можно создавать, но для этого необходимо направить в Конституционный суд представление за подписью 150 народных депутатов и чуть-чуть подправить Конституцию – и так оно и будет".

"Кстати, - заметил Андрей Кожемякин, - это еще один повод, почему мы блокируем парламентскую трибуну".

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі