Україна

У Тимошенко говорят, что кое-кто хочет продать России часть трубы

2 April 2010, 14:15

Глава оппозиционного правительства, народный депутат от БЮТ Сергей Соболев заявляет, что во время следующего раунда переговоров с Россией по газовому вопросу представители Кабинета министров Украины будут обсуждать реальную возможность продажи российской стороне части активов украинской газотранспортной системы.
Об этом Соболев заявил сегодня во время пресс-конференции.

Он сообщил, что на будущей неделе в четверг ключевым вопросом во время заседания оппозиционного правительства станет сфера энергетической безопасности государства, в частности будет рассматриваться ход и перспективы ведения нынешним Кабмином газовых переговоров с Россией.

Будет «рассматриваться вопрос подготовки так называемого «московского соглашения», которое, насколько нам понятно, имеет продолжение, поскольку первый раунд переговоров провалился. Нас очень взволновала и встревожила информация, которая начала поступать от главы правительства Николая Азарова и профильных министров, что мы можем выйти на вариант Беларуси, когда фактически будет газовое соглашение относительно продажи пакета акций «Укртрансгаза» российской стороне», - заявил Соболев, сообщает «УНИАН».

Он подчеркнул, что это противоречит Конституции и законам Украины, ведь газотранспортная система является объектом, обеспечивающим основы национальной энергетической безопасности Украины.

Соболев также добавил, что оппозиционное правительство будет осуществлять контроль, мониторинг и соответственно будет реагировать на действия власти по подготовке государственного бюджета на 2010 год. Кроме того, оппозиция будет контролировать соблюдение властью социальных стандартов.

 

Напомним, по информации газеты «Коммерсант-Украина», в «Газпроме» заявили, что компания заинтересована исключительно в контрольном пакете акций ОАО «Укртрансгаз», эксплуатирующего украинские ГТС. «Нам нужна собственность, а не управление и контроль. Украина же предлагает только участие на паритетных началах. Мы готовы купить пакет акций за деньги или в обмен на скидку в цене на газ»,– уточнил собеседник издания.

«ForUm» Версия для печати

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі