Україна

Семиноженко утверждает, что он не так говорил о союзе с Россией

2 April 2010, 15:14

Вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко считает провокационными дискуссии по поводу его высказываний относительно создания союза Украины, России и Беларуси.

«Ввиду широкого общественного резонанса содержания программы Шустер-Live от 26 марта 2010 года, считаю необходимым предоставить официальные объяснения своей позиции относительно обсуждаемых на программе вопросов», - отметил вице-премьер.

Семиноженко отмечает, что беспрекословное уважение, доскональное соблюдение, содействие всесторонней реализации норм и положений Конституции и законов Украины является его первоочередной обязанностью как вице-премьер-министра Украины. «Это было и является аксиомой для меня», - подчеркнул вице-премьер.

«Прошу все дискуссии вокруг обсуждения именно реакции аудитории программы относительно так называемого союза Украины, России и Беларуси считать провокационными и такими, которые не имеют никакого отношения к политике Президента Украины и действиям Кабинета министров Украины», - заявил Семиноженко.

Вице-премьер призвал все заинтересованные лица еще раз внимательно ознакомиться с содержанием его высказываний, прозвучавших в эфире программы, запись которой доступна для широкой общественности, в том числе в сети Интернет, сообщает «УНИАН»

Семиноженко уверен, что «нагнетание и умышленное обострение этой ситуации инициировано некоторыми оппозиционно настроенными политиками с целью искусственной дестабилизации деятельности правительства и власти в целом». «Считаю, такую позицию абсолютно недопустимой и выражаю обеспокоенность относительно того, что моя прямая речь могла рассматриваться как причина для провокационных интерпретаций и политтехнологических манипуляций», - подчеркнул он.

Семиноженко заявляет, что сегодня важнейшей задачей государственной повестки дня, и это было сутью его высказываний, является общественная консолидация вокруг стратегической цели – достижение Украиной лидерства, вхождение нашего государства в двадцатку ведущих стран мира, как нацеливает программа Президента Украины.

В этой связи участие Украины в кооперационных процессах с целью достижения национальных интересов относительно повышения конкурентоспособности через международное сотрудничество в сфере высоких технологий, научного и инновационного развития, в других важнейших сферах не может быть предметом политических спекуляций, отметил вице-премьер.

Он призвал всех политиков, представителей экспертного и журналистского сообщества к максимально взвешенному и ответственному подходу к выбору проблем и вопросов, которые предлагаются для общественного обсуждения.

Напомним, депутат Госдумы РФ Евгений Федоров предлагает до 2020 года создать единое государство России, Украины и Беларуси со столицей в Киеве. По его словам, соответствующее предложение направлено 450 народным депутатам Украины.
Позже представители оппозиции выразили возмущение по поводу заявления вице-премьер-министра Семиноженко относительно рассмотрения правительством идеи создания союза Украины, России и Беларуси.

Как сообщал ForUm, 30 марта в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об отставке Семиноженко.

1 апреля Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что представители власти категорически не имеют права вести дискуссии, в которых могут подвергаться сомнению независимость и суверенитет Украины, и считает, что вице-премьер-министр Владимир Семиноженко должен публично уточнить свою позиции по поводу обнародованной инициативы о союзе Украины, России и Беларуси.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі