Україна

БЮТ просит Януковича разобраться с продажей должностей и кресел

2 April 2010, 15:53

Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности просит Президента Украины Виктора Януковича взять под личный контроль проверку фактов назначения на государственные должности за взятки. Об этом говорится в депутатском запросе комитета за подписью его главы, народного депутата от БЮТ Виктора Швеца к Президенту.

«Комитет обращается к Вам с депутатским запросом относительно необходимости срочной проверки сведений, изложенных в публикации С. Кошкиной «Реакция» издания «Левый берег»... В данной публикации, в частности, речь идет о том, что, по данным автора статьи, назначение отдельных лиц на должности председателей областных государственных администраций происходило вследствие выплаты кандидатами на указанные должности взяток в особо крупных размерах», - говорится в обращении.

Особое беспокойство у депутатов в контексте обеспечения функционирования правоохранительной системы на правовых принципах вызывают слова автора: «Так что не стоит считать «одиозные» назначения политическими. Они сугубо бизнесовые. Каждый, кто хочет вернуться во власть, вполне может на это рассчитывать. Если, конечно, способен заплатить...»

«Учитывая, что такие публикации в средствах массовой информации имеют значительный общественный резонанс, при условии подтверждения свидетельствуют о наличии в действиях высших должностных лиц признаков тяжких преступлений и подчеркивают формирование кадрового состава органов государственной власти ... Комитет просит Вас, Виктор Федорович, взять под личный контроль проверку фактов, изложенных в статье».

Главком

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі