Україна

Березовский о терактах в Москве: Чеченцы сотрудничают с ФСБ

4 April 2010, 21:43

Российский бизнесмен Борис Березовский в эфире радио "Свобода" прокомментировал теракты в Москве и Кизляре.

Отвечая на вопрос "Произошедшие в России теракты - это рецидив старых болезней или симптом углубления кризиса?", Борис Березовский ответил: "Мне кажется, что и то и другое, если уж честно сказать". "Во-первых, ясно, что ни одна из серьезных проблем новой России с точки зрения государства не решена. С другой стороны, конечно, возникает вопрос: почему сейчас и кому это нужно, кто за этим стоит? Мне казалось, что последние годы люди как-то успокоились, особенно в Москве. И вот то, что произошло, безусловно, – явное свидетельство того, что, к сожалению, воз и ныне там", - сказал он.

"Я кардинально не согласен с такой трактовкой политики, которую проводил Борис Николаевич Ельцин, когда он обжегся на первой чеченской войне и сделал единственно верный вывод, что этого ни в коем случае нельзя повторить. И конечно, не было даже идеи кого-то покупать персонально, а была идея привести туда бизнес. Более того были сделаны серьезные шаги в этом направлении, но все смела вторая чеченская война, начало которой, по существу, было в Дагестане – фсбшная провокация летом 1999 года. Якобы там все сделал Шамиль Басаев и так далее, а на самом деле это, конечно, была спецоперация ФСБ, которая давно готовилась", - считает Березовский.

"Все дело в том, что существует достаточно тесная кооперация между чеченскими экстремистами и ФСБ. Никаких сомнений в этом нет, и на самом деле, даже если вернуться к этому же последнему теракту в Москве, есть очень важный вопрос: такая операция, хорошо подготовленная, а по каким же причинам была попытка минимизировать число жертв? Потому что, конечно, произойди этот взрыв в тоннеле, а не на станции, количество жертв было бы совершенно иным. И с точки зрения организаторов, если уж они такие отвязанные, оторванные и так хотят досадить, то почему же они поступили таким образом? Так что у меня действительно нет никаких сомнений", - подчеркнул он.

"Да, я считаю, что связь между экстремистами и ФСБ никогда не прерывалась. И когда я был замом секретаря Совета безопасности Российской Федерации, занимался Чечней, конечно, это дыхание взаимосвязи чеченских суперэкстремистов и российских супер-ястребов, конечно, ощущалось", - добавил он.

Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 18:00 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі