Україна

Приватный визит. О чем беседовали Янукович и Медведев?

7 April 2010, 07:52

Янукович прибыл в Россию в понедельник всего на один день, который провел весьма насыщенно.

Главным поводом для его неформального визита было участие в крещении внука одного из школьных товарищей.

Поскольку визит пришелся на пасхальную неделю, Янукович посетил предстоятеля Русской православной церкви Кирилла, чье благословение он получил вскоре после избрания на пост президента Украины.

Он также побывал на Новодевичьем кладбище, где возложил цветы на могилы Бориса Ельцина и летчика-космонавта Георгия Берегового, которого считает своим названным отцом.

Замглавы администрации украинского президента Анна Герман пояснила, что дважды Герой Советского Союза Береговой в жизни Януковича «сыграл значительную роль».

Украинские и российские СМИ неоднократно сообщали, что известный космонавт, земляк Януковича, был дружен еще с отцом нынешнего лидера «Партии регионов».

В 1978 году, будучи депутатом Верховного Совета СССР по Енакиевскому избирательному округу Донецкой области, помог снять с Виктора Януковича две судимости, наложенные на него в юности.

В мае прошлого года по инициативе Януковича на Свято-Георгиевском храме в городе Енакиево были установлены девять колоколов. На самом большом колоколе вырезана надпись: «В память Георгия Берегового от семьи Януковичей».

Янукович также помогал соорудить памятник Береговому на Новодевичьем кладбище – достал для него мрамор.

На «победе» в канун Дня Победы

Встреча Януковича и Медведева прошла в подмосковной резиденции президента РФ «Горки».

Ее хозяин провел гостя по лесистой территории и сводил в расположенную на ней часовню. Однако «гвоздем» программы была прогулка на белом ретро-автомобиле «победа» 1948 года выпуска. Сделать это Медведев обещал Януковичу во время его недавнего официального визита в Москву, пояснила Тимакова.

За рулем был сам российский президент.

«Это личный автомобиль Дмитрия Медведева. Он приобрел его прошлым летом. Это старая модель, которую отреставрировали, но полностью сохранили аутентичный дизайн», — рассказала его пресс-секретарь журналистам, которые сочли марку автомобильного раритета символичной для кануна 65-летия Дня Победы.

За неформальным обедом президенты, как сообщила Тимакова, обсуждали «отдельные вопросы российско-украинского сотрудничества». О подробностях беседы не сообщается.

Дружба дружбой…

Подчеркнуто дружеский характер встречи глав двух государств вписывается в провозглашенные обоими лидерами намерения преодолеть «черную полосу» в отношениях России и Украины и «сделать крутой поворот в правильном направлении».

Виктор Янукович в Брюсселе

Первый визит Януковича-президента состоялся не в Москву, а в Брюссель

Об этом говорилось во время встречи Медведева и Януковича в Кремле 5 марта.

В конце февраля Янукович победил на президентских выборах, с незначительным перевесом обойдя главного соперника Юлию Тимошенко, что было с нескрываемым удовлетворением встречено в Москве.

Очевидно, что с уходом из власти прозападных лидеров Украины, правивших страной со времен «оранжевой революции», Киев ищет более тесных связей с Москвой, отмечал в те дни корреспондент Би-би-си в Москве Ричард Галпин.

Однако многие наблюдатели полагали, что отношения с Россией Янукович не будет строить в ущерб национальным интересам Украины.

Не осталось без внимания, что свой первый зарубежный визит на посту президента Янукович совершил не в Москву, а в Брюссель, где заявил, что евроинтеграция — приоритет для Украины.

Правда, сам Янукович призвал «не политизировать этот вопрос». По его словам, порядок визитов определяет график приглашений.

Споры о газе продолжаются

В подвешенном состоянии остается и газовая проблема, ранее доставлявшая немало беспокойства как по обе стороны российско-украинской границы, так и в других европейских странах.

Янукович уже дал понять, что намерен добиваться снижения цен на российский газ для своей страны.

Сергей Михеев из российского Центра политических технологий сомневается, что Януковичу удастся уговорить Москву продавать газ дешевле.

"С одной стороны, понятно, что за Януковичем стоят люди, для которых снижение цен жизненно важно. Но с другой стороны, Россия на односторонние уступки только в обмен на некие улыбки идти не готова, — полагает эксперт.

Попытку убедить Москву пойти на уступки в этом вопросе предпринял в конце марта новый украинский премьер Николай Азаров, однако переговоры не дали результатов.

В обмен на снижение цен на топливо Киев намерен предложить Москве вернуться к проекту создания консорциума с участием ЕС и России, который предполагает передачу газотранспортной системы Украину в совместное управление.

Однако заинтересованность России в этом консорциуме в долгосрочной перспективе у многих вызывает сомнение: в 2015 году Москва планирует запустить газопровод „Южный поток“ в обход Украины.

Гигамир

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі