Україна

В БЮТ просят судей КСУ не совершать "величайший грех"

7 April 2010, 09:43

 

Судьи Конституционного Суда нарушат свою присягу, если признают законным формирование действующей парламентской коалиции.
 
Об этом заявил премьер оппозиционного Кабмина, БЮТовец Сергей Соболев в эфире "5 канала". 

«В случае, если такое решение будет принято, мы имеем дело с нарушением присяги членами КС», - отметил он. 

По его словам, решение КС от 2008 года о том, что коалиция формируется депутатскими фракциями, было «четким и однозначным». «Ничего не произошло за эти полтора года», - подчеркнул Соболев. 

«Поэтому мы хотели объявить, что нарушение присяги - это величайший грех, который только может быть у судьи», - отметил он. 

По словам БЮТовца, на судей КС осуществляется «прямое давление» со стороны Президента Виктора Януковича. 

«Если будет принято неправосудное, неконституционное решение, то мы очень скоро увидим, как членам КС, которые соответственно проголосовали, будут либо соответствующие должности предложены, или другие вещи, которые будут расчетом за такое решение суда», - сообщил он.

Кроме того, БЮТовец заявил: «Есть ряд телеканалов, где фамилии оппозиционеров являются в принципе запрещенными. 

«Например, на телеканале «Интер» уже многие месяцы нельзя увидеть оппозиционеров в эфире самых рейтинговых телепрограмм», - отметил он.
 

«Мы видим, что происходит на «Первом национальном», когда редакционную политику «Первого национального» будет определять человек, который издавал журнал «Папарацци». О какой морали в обществе после этого можно вести речь», - подчеркнул Соболев.  

 

ЦЕНЗОР

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі