Україна

"Газпром" подтвердил оплату мартовских поставок

7 April 2010, 13:03

«Нафтогаз Украины» полностью расплатился за фактический объем поставок газа в марте - соответствующую информацию Агентству газовой информации (АГИ) подтвердили в управлении информации ОАО «Газпром».

«Нафтогаз» полностью расплатился за фактический объем поставок газа в марте», - сказали в управлении информации ОАО «Газпром».

Сумму платежа ни «Нафтогаз», ни «Газпром» не озвучили.

В соответствии с контрактом, «Нафтогаз» должен ежемесячно направлять «Газпрому» платежи за газ не позже седьмого числа месяца, следующего за поставками. Февральские поставки «Нафтогаз» оплатил 4 марта.

Контракты на поставки «голубого топлива» были подписаны в Москве 19 января 2009 года. В 2009 году Украина получила скидку в 20% от европейской цены на газ, в 2010 году стороны перешли к рыночной цене. В зависимости от стоимости нефти цена газа варьируется - в первом квартале 2010 года она составляет 305 долларов за тысячу кубометров, во втором квартале должна повыситься до 320 долларов.

Украинская сторона из-за спада промпроизводства в кризис не может выбрать все законтрактованные объемы газа. В контракте на 2009 год годовой объем поставок был зафиксирован на уровне 40 миллиардов кубометров, при этом на 80% от этого объема распространялось условие «бери или плати» (take or pay) и штрафы за недобор.

Однако «Нафтогаз» в прошлом году выбрал лишь 26,83 миллиарда кубометров. Учитывая сложное финансовое положение украинской компании, «Газпром» не использовал свое право на предъявление штрафных санкций за невыборку газа по контракту. Осенью 2009 года «Нафтогаз» и «Газпром» согласовали уменьшение объема годовых контрактов, в том числе на 2010 год, чтобы избежать штрафов за недобор. Подписанные дополнения к контракту купли-продажи устанавливают годовое контрактное количество газа на 2010 год в объеме 33,75 миллиарда кубометров.

По материалам «Интерфакс-Украина», РИА «Новости»

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі