Україна

Литвин против "ритуальных танцев" Украины и России

7 April 2010, 14:32

Глава Верховной Рады Владимир Литвин назвал "утопией" идею о вступлении Украины в союзное государство России и Белоруссии.

Об этом он сказал в среду на пресс-конференции в Петербурге, отвечая на вопросы журналистов, сообщает "Интерфакс-Украина".

При этом Литвин заявил, что Россия и Украина "должны отойти от ритуальных танцев и развивать двусторонние отношения".

В то же время, он считает прагматически верным участие Верховной Рады Украины в работе представительного органа союзного государства РФ и Беларуси.

Литвин сообщил, что глава Совета республики Национального собрания Белоруссии Борис Батура пригласил украинских депутатов участвовать в работе парламентского собрания Союзного государства.

"Я ответил, что мы изучим. Мы могли бы определить себе статус приглашенного или наблюдателя. Чтобы знать, видеть, не отставать от событий", - сказал Литвин.

Спикер ВР подчеркнул исключительно прагматическое стремление Украины к совместной работе в рамках союзного органа.

"Чтобы за нас и без нас не решались вопросы, которые могут затрагивать интересы Украины", - сказал Литвин.

Перед этим в ходе встречи с Батурой в Санкт-Петербурге он отметил, что межпарламентское сотрудничество Украины и Белоруссии позволит решить вопросы границы между двумя государствами.

"Хорошим знаком развития нашего сотрудничества будет окончательное решение вопросов границы между Украиной и Белоруссией", - сказал Литвин.

По его мнению, такой подход будет способствовать развитию экономических и культурных связей между двумя странами.

Украинская правда

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі