Україна

Убит министр внутренних дел

7 April 2010, 15:17

В Кыргызстане убит глава МВД Молдомуса Конгатиев, сообщает 7 апреля агентство "Интерфакс" со ссылкой на неназванного киргизского правозащитника. По словам правозащитника, Конгатиев получил ранения в городе Талас, куда приехал, чтобы руководить ликвидацией уличных беспорядков. Министр умер по дороге в больницу. Официально эта информация еще не подтверждена.

Ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что Конгатиев в Таласе был захвачен демонстрантами. Сообщалось, что вместе с главой МВД участники беспорядков захватили вице-премьера Акылбека Жапарова и губернатора Таласской области Бейшенбека Болотбекова.

Массовые беспорядки начались в Таласе 6 апреля. Вскоре акции протеста оппозиции перекинулись в столицу страны Бишкек. 7 апреля президент Курманбек Бакиев объявил в Киргизии чрезвычайное положение. В подавлении беспорядков задействовали бронетехнику.

Тем не менее, пока подавить акции протеста не удалось. Вскоре после введения чрезвычайного положения участники беспорядков смогли захватить и разгромить государственную телерадиокорпорацию Кыргызстана. Телевидение страны прекратило вещание.

Точное количество погибших во время беспорядков пока неизвестно, пишет Lenta.Ru.

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі