Україна

Вот зачем Януковичу нужен Стельмах: Нацбанк начал экспериментировать с курсом доллара

8 April 2010, 09:20

7 апреля, в среду, неожиданно для банкиров Национальный банк изменил стратегию работы на межбанковском валютном рынке.
 
Последние полтора месяца регулятор скупал иностранную валюту, понизив курс интервенций до 7,924 гривны за доллар. Это позволило ему в марте купить 1 миллиард долларов и нарастить резервы до 25 миллиардов долларов. Однако утром 7 апреля НБУ вышел на межбанк с продажей доллара по 7,95 гривны за доллар. Котировки американской валюты, которые во вторник закрылись на уровне 7,921, 7,925 гривны за доллар, сразу упали до 7,86-7,91 гривны за доллар. После этого Нацбанк вышел на рынок уже с покупкой по 7,924 гривны за доллар, пишет "Коммермант-Украина".

Глава группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий сообщил, что таким образом в Нацбанке хотели «идентифицировать настроения рынка» и дать ему сигнал «о движении курса в перспективе в объективном направлении». Приблизительная сумма покупки валюты НБУ составила 50 миллионов долларов.

Однако банкиры не увидели логики в этих действиях. «Нацбанк полтора месяца только покупал валюту. Наверное, они решили изменить политику, но в какую сторону, так никто и не понял,– сказал заместитель председателя правления «Дочернего банка Сбербанка России» Дмитрий Золотько.– Не знаю, кому Нацбанк продавал. «Нафтогаз» уже купил валюту. Возможно, теперь НБУ будет менять и официальный курс доллара. До сих пор многие считали 7,925 гривны за доллар справедливым курсом». На 8 апреля официальный курс доллара понижен на 0,1 копейки – до 7,924 гривны за доллар.

«Рационального объяснения продажи Нацбанком валюты по такому курсу нет, возможно, кому-то нужна такая цена»,– полагает казначей одного из крупных банков. Нельзя рационально объяснить ожидания правительства, которое в условиях стабилизации валютного рынка прогнозирует в проекте госбюджета на 2010 год повышение курса доллара. По словам заместителя министра финансов Татьяны Ефименко, из-за дефицита платежного баланса курс составит 8,3-8,7 гривны за доллар. Отметим, что две недели назад вице-премьер Сергей Тигипко заявлял, что в проекте бюджета будет заложен курс 8 гривен за доллар.

Возможно, в НБУ пытались переломить тенденцию к укреплению гривны и повысить курс доллара, считают эксперты. «Нацбанк решил продать доллар по 7,95 гривны, но валюту никто не покупал, потому что рыночный курс был 7,91 гривны за доллар. Может быть, таким образом регулятор хотел поднять курс доллара, но у него ничего не получилось»,– сказал источник издания в крупном банке с иностранным капиталом. В НБУ добились противоположного результата.

«Предлагая банкам валюту по цене выше рыночной, в НБУ надеялись, что им удастся повлиять на поведение игроков. Скорее всего, интервенция НБУ должна была просигнализировать, что в ближайшее время регулятор ожидает изменения баланса спроса и предложения валюты на межбанке,– отмечает аналитик ИК BG Capital Виталий Ваврищук.– Это, в свою очередь, могло заставить игроков придержать валюту, чтобы продать ее по более выгодному курсу чуть позже и выровнять ситуацию на рынке. Регулятор вряд ли рассчитывал, что реакция рынка будет противоположной, и гривна значительно укрепится на межбанке». Котировки доллара на закрытии составили 7,88-7,91 гривны за доллар.

Цензор

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі