Україна

Черновил считает, что украинцы спокойнее киргизов

8 April 2010, 14:12
Народный депутат Тарас Чорновил считает невозможным повторение в Украине беспорядков, происходящих в Кыргызстане.
 
Об этом он сказал в комментарии ИМК.

"В Кыргызстане происходит страшная ситуация, мне кажется, что это только начало пути и это лишь один из примеров того, что если начинается революционный процесс, его остановить очень трудно. При отсутствии высокой политической культуры есть большой соблазн каждый раз, когда возникает какое-то недовольство, преодолевать его все более жесткими методами ", - заявил Тарас Чорновил.

При этом он добавил, что в таких условиях к деструктивным действиям прибегает как оппозиция, так и власть.

Депутат отметил, что в Кыргызстане сложилась безвыходная ситуация. "Нет никаких оснований считать, что не будет дикой коррупции, будут уважать законы и снова, как после каждой революции, появятся российские и американские комиссары, которые моментально постараются использовать эту ситуацию в свою пользу и легитимизируют тот беспредел, который происходит в этой стране", - сказал Чорновил.

Вместе с тем нардеп считает, что в Украине подобный сценарий не возможен. "Очередная киргизская революция показывает, что любые цветные революции в конечном итоге приводят к абсурду и неоправданной жестокости или еще более глубокому ухудшению обстоятельств, против которых собственно и боролись. В Украине, в отличие от Кыргызстана, свои традиции, немножко старые, демократические традиции, общественные обычаи, которые не допускают варианта откровенного дебоша, который состоялся там. Плюс люди у нас гораздо более миролюбивы, а надо учитывать, что в Кыргызстане фактор революции обусловлен не столько социальными проблемами, которые там всегда были, сколько феодальной клановостью местного общества и высоким процентом криминализированного элемента ", - резюмировал Чорновил.
 
Цензор.Нет


Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі