Україна

Конституционный суд совершил преступление, - Тимошенко

8 April 2010, 18:04

Лидер объединенной демократической оппозиции Юлия Тимошенко считает, что Конституционный суд Украины принял беспрецедентно позорное в истории независимой Украины решение. Об этом говорится в ее заявлении, опубликованном на официальном сайте Юлии Тимошенко.

Юлия Тимошенко заявляет о том, что Конституционный Суд Украины выполнил политический заказ новой власти, растоптал Основной Закон государства, опорочил основы демократии в стране.

Данный факт тем более позорный, что ранее этот же Конституционный Суд и в этом же составе принял диаметрально противоположное решение по данному делу. Так, 17 сентября 2008 года Конституционный суд Украины объяснял, что: "Конституция Украины определила субъектов формирования коалиции депутатских фракций - депутатские фракции", и что "в состав коалиции депутатских фракций входят депутатские фракции, которые по результатам выборов и на основе согласованных политических позиций сформировали коалицию депутатских фракций". А уже 8 апреля этот же суд выносит новое постановление о том, что "отдельные народные депутаты, в частности, те, которые не находятся в составе депутатских фракций, инициировали создание коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины, имеют право принимать участие в формировании коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины".

"Это, бесспорно, уникальный случай в истории не только украинского, но и мирового конституционного судопроизводства. Когда один суд в течение менее двух лет принимает абсолютно взаимоисключающие решения", - говорится в заявлении Юлии Тимошенко.

"Сегодня Конституционный Суд совершил преступление, - заявляет Юлия Тимошенко. - Его решение свидетельствует о том, что эта инстанция, которая должна стоять на страже Основного Закона, готова выполнить любое политический заказ властей и легко поддаться коррупционным влияниям в угоду политической конъюнктуре".

Лидер объединенной демократической оппозиции делает ряд выводов. В частности, она считает, что на сегодня в Украине нет ни гаранта Конституции, ни Конституционного суда как органа, который стоит на страже Основного Закона.

Юлия Тимошенко также отмечает, что диктаторы сами по себе не появляются и не рождаются. Их выращивают и творят подобные суды, слабые безвольные элиты, продажные политики, апатичное гражданское общество, равнодушные средства массовой информации. Отсутствие в стране должного правосудия и полноценного гражданского общества совместно с ограниченной свободой слова приводят к тому, что такая резонансное событие не вызывает гражданского протеста, как это должно бы быть.

По мнению Юлии Тимошенко, после сегодняшнего решения Конституционного суда выбор людей, как и выборы вообще больше не имеют значения. Депутаты, не связанные партийной и фракционной дисциплиной, могут эмигрировать из фракции во фракцию, из коалиции в коалицию согласно собственных меркантильных интересов, не считаясь с интересами людей, их выбирают. По сути, сегодня в стране уничтожено систему политической ответственности.

"Своей собственной коррупцией Конституционный суд освятил и благословил коррупцию в Верховной Раде, создав магистральные перспективы для коррумпированных действий депутатов украинского парламента, - заявила Юлия Тимошенко.

Лидер оппозиции считает, что новая власть, согласно решению Конституционного суда, получила безграничное право скупать народных депутатов в нужном количестве. Вследствие этого решения отдельные фракции Верховной Рады (как, например, фракции Блока Литвина и коммунистов) превратились в миноритарных акционеров фракции Партии регионов. Новая власть больше не нуждается в их услугах как целостных политических структур, отмечает Юлия Тимошенко.

Подводя итоги, Юлия Тимошенко заявила, что что граждане Украины, мировое сообщество больше не могут полагаться на Конституционный суд Украины, который опозорил и дискредитировал себя целиком и полностью.

"Сегодняшним решением Конституционный Суд Украины не уладил ситуацию и не создал предпосылок для политической стабильности, как это пытаются представить обществу. Наоборот, проблема чрезвычайно обострилась и рано или поздно обязательно взорвется, - подчеркнула Юлия Тимошенко. - Адекватная реакция политикума и общества - лишь дело времени".

Юлия Тимошенко также обратилась к мировому сообществу с просьбой дать надлежащую оценку решению Конституционного суда Украины и действиям новой власти.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Конституционный суд Украины обнародовал свое решение, которое было принято 6 апреля, по официальному толкованию положений Конституции и регламента Верховной Рады, касающихся порядка формирования парламентской коалиции. 

Согласно решению Конституционного суда Украины, отдельные народные депутаты имеют право принимать участие в формировании коалиции в Верховной Раде. "Отдельные народные депутаты Украины, в частности, те, которые не находятся в составе депутатских фракций, инициировавших создание коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины, имеют право принимать участие в формировании коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины", - говорится в решении КС.


www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі