Україна

СМИ: революция в Киргизстане - российская операция

9 April 2010, 13:27

По мнению The Guardian, премьер-министр РФ Владимир Путин выигрывает текущий раунд новой «большой игры» на постсоветском пространстве

В среду Путин поспешил признать новую власть Киргизстана, одновременно отрицая свою причастность к свержению режима Бакиева.

Однако «макиавеллианские манипуляции РФ в Киргизстане, как и в других бывших среднеазиатских республиках СССР, при Путине вошли в норму. Одним из ключевых мотивов является конкуренция с Китаем и США за контроль над стратегически важными запасами энергоносителей и транзитными коридорами», - утверждает издание (перевод inopressa.ru).

По мнению авторов материала, доказательства вмешательства России в дела Киргизстана найти нетрудно. В частности, упоминается о прошлогодней истории с авиабазой «Манас», когда Бакиев, видимо, вел двойную игру. Это не добавило Путину симпатий к Бакиеву, и вряд ли случайно российские телеканалы в последние месяцы критиковали Бакиева и его семью за коррупцию и кумовство, говорится в материале.

«Теперь Россия, видимо, намерена использовать ситуацию в собственных интересах», - пишет издание.

А вот США имеют мало друзей среди оппозиции, ныне пришедшей к власти, так как Вашингтон из своекорыстных побуждений игнорировал нарушения прав человека и демократических норм в Киргизстане. Дальнейшая судьба Киргизстана зависит от того, окажутся ли его новые лидеры более просвещенными и надежными, чем их предшественники, отмечается в статье.

В то же время президент Киргизстана Курманбек Бакиев заявил, что не хочет верить в то, что за переворотом в его стране стоит Россия.

Focus

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі