Україна

У Януковича ума не хватит стать Путиным

9 April 2010, 15:03

Политологи считают, что президент Виктор Янукович пытается узурпировать власть, но он не сможет установить в государстве управляемую демократию.

Об этом они заявили в комментариях сайту "Політична думка", сообщает УНИАН.

"Фактически Янукович сейчас организовал себе большие полномочия, чем имел Кучма. У него есть большинство в Раде, чего не имел Кучма, есть свое правительство, есть свои подконтрольные губернаторы и тому подобное. Страна незаметно перешла от парламентско-президентской формы правления к президентской", - отметил Игорь Жданов.

В свою очередь, политолог Вадим Карасев считает, что рисков установления авторитарного режима в Украине нет.

"Есть достоверность установления имитационной, фасадной демократии путинско-российского образца. Но для того, чтобы такая система была, нужно, чтобы эта имитационность была утонченной, чтобы она опиралась на целый комплекс ресурсов, - не только силовой, административный, а и на информационный, медийный, интеллектуальный и главное - опиралась на серьезную экономическую, сырьевую, финансовую почву", - сказал эксперт.

Вместе с тем он считает, что у "регионалов" для построения такой системы нет "ни денег, ни ума, ни понимания".

"Есть лишь желание создать что-то вроде Донетчины 90-х, или перенести идею ПИССУАРА 2004 г. на 2010 год. Но поскольку у них не хватает специальности, интеллекта и средств, чтобы внедрить режим управляемой демократии, то их ждет новая волна демократической революции снизу. Думаю, они недолго удержатся при власти, поскольку не имеют ни идеи, ни ума, ни ресурсов", - подчеркнул Карасев.

В свою очередь, политолог Виктор Небоженко считает, что в Украине есть признаки авторитаризма.

"Сейчас есть признаки авторитаризма. Янукович не понимает, что время не играет в пользу Украины. Если Запад признал Януковича президентом, то это совсем не означает, что Запад воспримет авторитаризм в Украине. Тогда ему придется за все ответить", - убежден Небоженко.

По его словам, "основным планом донецких политиков было сформировать "донецкую" исполнительную вертикаль,  или "донецкую" опричнину, которая бы регулировала деятельность жизни страны от весьма тонких культурологических функций и завершая грубыми финансовыми потоками...".

Украинская правда

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі