Україна

Пилот упавшего самолета работал у Виктора Ющенко?

11 April 2010, 10:04

Вокруг пилота Анджея Возняцки, который управлял ТУ-154, уже ходят легенды. На форумах в Интернете активно обсуждают, что Вожняцки, выпускник калининградского училища, до 2007 года работал с президентом Украины Виктором Ющенко. Якобы перевозил его на самолете ИЛ-62.

Между тем украинские власти давать официальный комментарий по этому поводу не берутся. Объясняют, что подобная информация - не более, чем предположение польских СМИ.

В свою очередь экс-глава пресс-службы президента Ющенко Лариса Мудрак заявила «КП», что никогда не интересовалась, кто был за штурвалом президентского самолета.

- Это привилегия других служб, - добавила чиновница.
Но в неофициальных беседах старожилы администрации украинского президента исключили вероятность того, что пилот, который вел злополучный ТУ-154, мог ранее летать с Виктором Ющенко.

- Это не возможно, - пояснил наш источник. - Вести президентский самолет должен человек проверенный, надежный. Он не может быть иностранцем, это же вопросы ответственности!

Напомним, сегодня, 7 апреля, в 10 часов 50 минут по московскому времени под Смоленском разбился самолет Ту-154 с президентом Польши и другими первыми лицами этой страны на борту. Всего в катастрофе погибли,  по разным данным, от 96 до 132 человек (список погибших уточняется). Выжить, по предварительной информации, не смог никто.

Высокопоставленная делегация  летела на мемориальные мероприятия - почтить память 20 тысяч польских офицеров, расстрелянных сотрудниками НКВД в 1940 году. В том числе 7 тысяч поляков было расстреляно в Катынском лесу под Смоленском.

Комсомольская правда

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі