Україна

Чечетов назвал очередных перебежчиков из БЮТа

12 April 2010, 09:07

Решение Конституционного Суда о конституционности вхождения отдельных депутатов в коалицию станет стимулом для перехода в нее новых депутатов.

В этом уверен советник Президента, нардеп-регионал Михаил Чечетов, пишет Украинская Правда.

«Решение КС - это стимул для перелета в коалицию уже не отдельными ласточками, а целыми стаями из БЮТ и НУНС», - заявил он.

«В условиях стабильности люди захотят работать на созидание, а не на разрушение. Андрей Портнов уже выбрал этот путь, и таких людей - десятки», - сказал Чечетов.

«К осени коалиция с союзниками должна составить 300 депутатов (количество, позволяющее менять Конституцию)», - уверен он.

По информации издания, сейчас наиболее близка к переходу в коалицию группа Давида Жвании из «Народной Самообороны» (НУНС), в составе которой, по разным оценкам, от 6 до 8 человек (из них 2-е уже входят в коалицию).

Чечетов также утверждает, что решение КС относительно законности нынешней коалиции - «это мощнейший фактор стабилизации страны».

«Конечно, отдельные маргинальные политики пошумят, посвистят, но они уже не играют никакой роли, так как ни страна, ни мир их не поддерживают», - заявил «регионал».

В Партии регионов также уверены, что после решения КС нынешняя конструкция власти просуществует как минимум до очередных парламентских выборов 2012 года.

Со своей стороны, «оппозиционный премьер» Сергей Соболев утверждает: «В коалиции есть крупные игроки - КПУ и Блок Литвина, для которых дальнейший прирост коалиции чреват потерей «золотой акции».

«Потому они сделают все, чтобы глобальное расширение коалиции не произошло. Как только эта цифра будет доходить до 260, у них всегда будет получаться минус 20», - уверен Соболев.

Однако если будет большой приток «одиночек» из БЮТ и НУНС, от коммунистов и «литвиновцев» уже мало что будет зависеть.

По мнению политолога Вадим Карасева, «верхушка коммунистов не сможет более шантажировать правительство и Президента выходом из коалиции», а представители Президента тогда «сами смогут установить напрямую контакт с рядовыми коммунистами - в итоге у мелких партийных фракций исчезнут всякого рода золотые и серебряные акции».

Фраза

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі